Новости партнеров

Здоровье

Яровая предложила проверять детей на алкоголизм и наркоманию

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила включить в детскую диспансеризацию проверку на алкоголизм и наркоманию, сообщает РИА "Новости".

Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
er.ru

Такое предложение Яровая высказала во время заседание Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

"Вся статистика показывает, что одна из причин социального сиротства и семейного неблагополучия – алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя", - заявила депутат.

Исходя из этого, появилось конкретное предложение. Сегодня в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей не выявляют алкоголизм и наркоманию.

"Хотя сама логика диспансеризации направлена на то, чтобы выявлять опасные для жизни и здоровья заболевания. Это серьезное упущение, и если в обязательную диспансеризацию будут включены в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьей действовать более современно и своевременно. Потому что протянуть руку помощи вовремя - это значит сохранить право на жизнь", - подчеркнула Яровая.

Говоря о профилактике правонарушений несовершеннолетних, она заявила, что необходимо сосредоточить усилия на воспитательной модели, а не на репрессивной.

Яровая уверена, что воспитание взамен уголовной ответственности может дать более высокий эффект.

Ранее алтайский генетик Александр Шипилов рассказал altapress.ru о мутациях и генах алкоголизма. Советуем прочитать, если интересно, передается ли от родителей к детям пристрастие к спиртному.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость