Здоровье

Жертва требует красоты. К чему может привести излишнее стремление к стройности?

Адриана Лима, одна из известнейших топ-моделей, постоянная участница шоу "Victoria's Secret", как-то после показа публично рассказала журналистам о диете, которой она придерживается перед важными событиями. Девушка призналась, что за девять дней до показа отказывается от пищи, переходя на воду и соки. За 12 часов до шоу она перестает даже пить. Все это время Адриана дважды в день ходит на тренировки. Экстремальный способ похудения назвали "Victoria's Secret Diet", и вскоре модели пришлось публично оправдываться за опрометчиво обнародованный "рецепт стройности".

Ежегодно в США от анорексии и булимии умирает около 1000 женщин. В России такой статистики нет, однако даже региональные специалисты отмечают: есть беда похуже, чем избыточный вес…

– …Бывало, лежу ночью и как бы со стороны наблюдаю за тем, как мне плохо: руки-ноги холодные, внутренности и кости болят, голова кружится. Пытаюсь понять, зачем я это с собой делаю? Ничего на ум не приходит, – вспоминает Анна Р., 25-летняя жительница Барнаула, несколько лет назад перенесшая анорексию. – Было время, когда при росте 173 см я весила 42,5 кг. Тогда для меня каждое съеденное яблоко было преступлением! Комплекс вины преследовал ужасный. Я почти физически чувствовала, как съеденная пища откладывается в виде страшного жира на боках, животе и бедрах.

Началось все с сокращения порций, потом я стала съедать даже меньше, чем накладывала себе в тарелку. Когда родные забили тревогу, стала хитрить – накладывала обычную порцию, но не доедала и выбрасывала. Просто безумно боялась потолстеть. До слез.

После таких истязаний месяца полтора я жила, наверное, на 300 калорий в день (при этом, если получалось, ела меньше). Мой рекорд – четыре дня голодания, только вода! Когда стала падать в обморок, начала специально пить алкоголь, чтобы психологический барьер хоть немного спадал и можно было поесть. Нередко, правда, вся съеденная еда "возвращалась обратно".

Зато потом… такой жор открылся: до боли ела, съедала в день примерно 6000 калорий. Но не поправлялась.

– Как это отразилось на здоровье?

– Мне врач когда-то объяснял, что в экстремальной ситуации организм сначала отключает функции, которые не кажутся ему жизненно необходимыми. В первую очередь детородную. Вот и у меня первым делом прекратились менструации. Потом начали портиться волосы и ногти, ослабели мышцы. За время болезни, кстати, выпала половина волос.

Выбраться, как ни странно, помог совершенно незнакомый мужчина. Он спросил: "Как тебе удается быть НАСТОЛЬКО худой? А главное – зачем?" И я поняла, что на самом деле я хочу от этого избавиться. Семью хочу, детей… А делаю все наоборот.

Так что сейчас я откормленный поросеночек – где-то 58 кг. Организм наконец начал сам себя регулировать: когда побольше поем, когда – поменьше. А я-то думала, что уже никогда не смогу нормально питаться.

Конечно, и сейчас у меня бывают срывы (это на всю жизнь, наверное), но я решительно запрещаю себе садиться на диеты. Боюсь, что опять все вернется. Там было страшно...

Комментарий

– Как правило, девушки отказываются от еды, для того чтобы соответствовать искаженным стандартам красоты. Добывают из Интернета какие-то немыслимые таблицы, по которым при росте 175 см, оказывается, нужно весить 48 кг. И вот смотрит девушка со средней массой тела на такие цифры и думает: "О ужас, я же толстая!", – говорит Оксана Галкина, диетолог краевого онкологического диспансера. – Начинает себя ущемлять в питании. И неважно, что она при расчетах не учитывает свои физические нагрузки, соотношение жира и мышц… Главное ведь результат, да? Для организма все это чревато сбоем всех систем жизнеобеспечения, а в результате у таких девушек не то что шансы забеременеть становятся очень призрачными, но и срок жизни значительно сокращается.

При булимии может еще начаться воспаление пищевода и внутренние кровотечения, нередко приводящие к летальному исходу.

Организм не может нормально функционировать, если его запасы ничем не пополняются. Требовать от него сил в таком случае – все равно что ждать воды из крана при перекрытом водопроводе.

– Каковы предпосылки заболевания? На что вы советуете обратить внимание родственникам?

– Человек все время отказывается от еды. Говорит: "Не хочу". Если его приходится заставлять поесть – тоже сигнал. У больного усиливается хронический стресс и раздражительность. А еще больные анорексией могут готовить большое количество еды и с огромным удовольствием угощать окружающих. Любят смотреть, как человек кушает еду, приготовленную их руками. Получают удовольствие, глядя на то, как человек ест. Голодовки чередуются с дикими приступами голода. Тогда больные неконтролируемо едят все, будто находясь в состоянии аффекта.

Такие пищевые расстройства необходимо лечить совместно с психиатром.

Генеральный партнер выпуска - "Алтайский источник".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость