Новости партнеров

Жизнь

Алтайские сироты обратились за помощью к Путину

21 февраля сироты Алтайского края из "мертвой очереди" на предоставление жилья обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину. Официальное письмо они сопроводили видеообращением. Люди уверены, что замороженная "сиротская" очередь — это результат многолетней безответственной работы уполномоченных лиц.

Пикет барнаульских сирот.
Пикет барнаульских сирот.
civilpatrol.info

В Алтайском крае не получили квартиры 5 тыс. сирот. Большинство ожидает положенных по закону квартир уже несколько лет.

Игорь Берг,
активист "сиротского движения" в Барнауле:

— Мы прошли всю цепочку государственных органов, призванных исполнять и контролировать законы, но результат их работы — лишь отписки с выдержками из законов, которые мы уже выучили наизусть, и сплошные обещания. Очередь давно не двигается.

В 2017 году никто из барнаульских сирот не получил квартир даже через суд. Проблема в том, что аукционы на закупку квартир для сирот, которые объявляет "Региональное жилищное управление", признают несостоявшимися из-за отсутствия участников.

В организации заявляют, что действуют в соответствии с законом, и данные о стоимости кв. метра жилья берут в Алтайкрайстате. Она равняется 40 тыс. рублей — за такие деньги застройщики не хотят участвовать в аукционах. От закупки вторичного жилья решили отказаться после участившихся махинаций. В результате в Барнауле жилье не закупается, хотя федеральные деньги на это выделяют.

У приставов находится 961 судебное решение с требованиями предоставить квартиры сиротам по всему краю. Чтобы все их исполнить, "Региональному жилищному управлению" нужно больше 1 миллиарда рублей.

Игорь Берг,
активист "сиротского движения" в Барнауле:

— "Региональное жилищное управление" умалчивает о том, что, формируя цену контракта, запрашивает в Алтайкрайстате сведения о стоимости квадратного метра неблагоустроенного жилья. Предложения застройщиков о цене благоустроенного жилья игнорируются. Неудивительно, что желающих продать жилье по искусственно заниженной цене нет. Мы разговаривали с застройщиками, и они сказали, что минимальная цена кв. метра, за которую они готовы отдать жилье —  43 тыс. рублей.

Для сирот также остается загадкой, почему цену кв. метра жилья в Барнауле Алтайкрайстат обозначил на уровне 40,6 тыс. рублей, а в Заринске, где живет в 13 раз меньше людей, кв. метр жилья стоит 41 тыс. рублей.

Игорь Берг,
активист "сиротского движения" в Барнауле:

— Мы надеемся, что ситуация начнет меняться после вмешательства аппарата президента. Полпред в СФО Сергей Меняйло, к которому мы обращались, не стал заниматься проблемой лично, а перенаправил наше письмо главному федеральному инспектору в Алтайском крае. В итоге в ответ на жалобу в декабре 2017 года мы получили стандартную отписку, каких у нас огромная пачка.

Ранее алтайские сироты записывали видеообращение к Елене Летучей, однако ее передачу на Первом канале закрыли.

Краевые власти планировали создать межведомственную рабочую группу из представителей краевой администрации и РЖУ, которая должна будет решить, как решить проблемы с сиротским жильем. Однако заседание рабочей группы постоянно откладывают. 

Факт

В 2017 году в Барнауле все-таки купили 30 квартир в новостройке на ул. Советской Армии. Их получат те, кто выиграл суды в 2015 году. Таких людей в краевой столице 68. Еще 38 человек продолжат ждать. А в 2016 году таких решений уже больше ста. В 2017 году — более 120. С марта 2017 года начнутся новые закупки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость