Жизнь

Алтайский край получит около 3 миллионов рублей на подключение библиотек к интернету

Распоряжение о распределении средств федерального бюджета подписал врио губернатора Алтайского края Александр Карлин.

Как пояснили в управлении по культуре и архивному делу, федеральные средства – около трех миллионов рублей - будут распределены между муниципальными  и краевыми библиотеками края.

В частности, 35 муниципальных библиотек получат средства на приобретение компьютерного оборудования для подключения к интернету. Еще для четырех муниципальных библиотек (Заринск, Алтайский, Павловский, Шипуновский районы) и Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих кроме компьютерного оборудования будет приобретена автоматизированная библиотечно-информационная система ИРБИС. Данная система позволит формировать собственные электронные ресурсы, в том числе полнотекстовые, обеспечит доступ читателей через интернет к информации в электронном виде, электронному каталогу, тематическим базам данных, электронным библиотекам, в том числе Национальной электронной библиотеки.

Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской выделены средства на приобретение четырех персональных компьютеров для обеспечения доступа читателей к Национальной электронной библиотеке и другим электронным ресурсам.

Кроме этого, за счет федеральных средств в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке  им. В.Я. Шишкова планируется реализовать первый этап по внедрению технологии управления библиотечными фондами и читательскими потоками, опираясь на системы идентификации - RFID-технологии. Данная технология позволит повысить качество и скорость обслуживания пользователей, снизить затраты неэффективного ручного труда за счет автоматизации таких библиотечных процессов, как поиск информации, учет фонда и пользователей, книговыдача, - сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость