Жизнь

Антипрививочников предложили лишать свободы на срок до 3 лет

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании, сообщает "Медвестник".

Коронавирус.
Коронавирус.
unsplash.com

Особое внимание рекомендовали обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за пропаганду против вакцинации предложили по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ.

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения 1 ноября направила в территориальные органы письмо с поручением выявлять граждан, принимающих участие в антипрививочной кампании и «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции». Информацию о таких гражданах необходимо передавать в прокуратуру и «следственные органы субъекта». Документ подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова", - отмечает издание.

Информацию изданию подтвердили в пресс-службе Росздравнадзора, а также собеседник в одном из территориальных органов.

Особое внимание служба поручила обращать на медработников, принимающих участие в антипрививочной кампании.

Как указано в письме, сотрудники Росздравнадзора должны сообщить о гражданах, "деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями".

Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Ст. 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является ограничение свободы на срок до 3 лет.

Ст. 207.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. В случае если указанное деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то нарушителю грозит наказание до 3 лет лишения свободы.

Если же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание может составить до 5 лет лишения свободы.

Кстати, как уточняет "КП-Ростов", 3 ноября руководитель ростовского Росздравнадзора Татьяна Полинская сообщила, что служба отправила в силовые органы пять заявлений, а региональная прокуратура начала проверки.

Ранее вирусолог Александр Лукашев предложил ввести в России штрафы за отказ от вакцинации против COVID-19.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость