Жизнь

Архитектор назвал фатальные ошибки будущего генплана Барнаула

Заслуженный архитектор России, профессор института Архитектуры и Дизайна  АлтГТУ им. И.И. Ползунова Виктор Четошников не дождался обсуждения на Градостроительном совете генерального плана развития Барнаула. По словам специалиста, в документе нет обоснований по принципиальным и далеко не бесспорным градостроительным решениям, которые способны существенно изменить жизнь горожан не в лучшую сторону. Полагая, что на предстоящих публичных слушаниях авторы представят генплан только с выгодной для себя стороны, он рассказал читателям altapress.ru о его проблемах. 

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Размещение жилищного строительства в основном на реконструируемых территориях 

Виктор Четошников, заслуженный архитектор России.
Виктор Четошников, заслуженный архитектор России.
Из архива редакции.

Проект нового генерального плана развития Барнаула делает акцент на реконструкции ранее застроенных территорий. В нем заложены увеличение численности населения и жилищной обеспеченности, поэтому объемы строительства вырастают до 7,53 млн. кв. м. Действующий же генплан был рассчитан на 7,46 млн кв. м, при этом территории земель населенных пунктов у него на 813 га больше.

Какими обстоятельствами обусловлено это решение? Реализация предыдущих генпланов показывает, что строители предпочитают работать на свободных территориях: это экономически выгоднее. Последний по времени пример комплексной застройки на сносе — микрорайон 17 на пр. Красноармейском — относится ко времени плановой экономики конца 70-х годов прошлого века.

Что мы имеем сейчас? Бессистемную точечную застройку на существующих инженерной и социальной инфраструктурах. А это тупик. Инфраструктурный ресурс уже скоро будет исчерпан. 

Вывод территорий, граничащих с аэропортом, из категории земель населенных пунктов 

В действующей редакции генерального плана на территории рядом с аэропортом предусматривалась жилая застройка. Решение прошло соответствующие согласования, на район в 2010 году разработан проект планировки, затрачены значительные бюджетные средства. Проект нового генплана выводит эту территорию из категории земель населенных пунктов. Можно предположить (в проекте не указано), что проектировщики руководствовались зоной ограничений взлета-посадки аэропорта. 

Новостройки Барнаула.
Анна Зайкова

Где последовательность и преемственность градостроительной политики, где обоснования столь радикального поворота? Ситуация, в которую ставят город, напоминает собачку, мечущуюся из стороны в сторону за брошенным мячиком.

Отказ от освоения правого берега Оби 

Проектировщики впервые за множество десятилетий отказались от строительства жилья на правом берегу Оби. Решение спорное, не обоснованное "экономикой" вариантов.

Строительство на сносе ветхого жилья и, как альтернатива, на затапливаемых территориях, — мероприятия дорогостоящие. При прочих равных затратах на создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в первом случае добавляются расходы на компенсацию снесенного жилья, во втором — стоимость инженерной подготовки территории.  И совсем не очевидно, какой из этих вариантов предпочтительнее по экономике. 

Обь в районе барнаульского речного вокзала 29 марта 2016 года.
altapress.ru

При этом следует учесть экологию и транспортную доступность районов. Где лучше: на реконструированном проспекте Коммунаров или на правобережье Оби — экологически чистом центре города?  

Факт

Жилой район "Зеленый Клин" в Бийске построен на затапливаемых территориях.  

Расселение поселка Затон

Паводок в Затоне.
barnaul.org

Поселок Затон, в котором на 55 тыс. кв. м живут почти три тысячи человек, исчез с карты города без каких-либо комментариев со стороны проектировщиков. В документе нет ценового сравнения вариантов расселения поселка или инженерной защиты его территории. Между тем в крае уже есть негативный опыт "переселения народов". В свое время из зоны затопления переносили райцентр Быстрый Исток. В итоге: и новый поселок построили (Приобский), и райцентр "живет" на старом месте. 

Не предусмотрено градостроительных мероприятий по охране объектов культурного наследия

В Барнауле до настоящего времени не установлены зоны охраны объектов культурного наследия. Авторы генерального плана не учли, что в этом случае закон "Об объектах культурного наследия" автоматически устанавливает границу защитной зоны на расстоянии 200 метров от памятника. В этих пределах запрещено капитальное строительство и реконструкция зданий с изменением, например, их высоты.

Барнаульцам на экскурсии рассказали о деревянных памятниках архитектуры.
Татьяна Крикун

Что предлагается проектом? По периметру туристического кластера, непосредственно в защитной зоне памятников, предусмотрена жилая застройка до 8-ми этажей. Учитывая, что архитектурные памятники Барнаула в основном двухэтажные, говорить о сохранности их исторической среды не приходится. Кроме того, за пределами туркластера находятся и другие объекты культурного наследия: 

  • ул. Анатолия – 16 объектов; 
  • ул. Гоголя – 3 объекта; 
  • ул. Интернациональная – 6 объектов; 
  • ул. Никитина – 6 объектов; 
  • ул. Короленко – 4 объекта; 
  • пр. Ленина – 22 объекта; 
  • пр. Калинина – 6 объектов. 

Их защитные зоны генеральным планом так же не предусмотрены.

Факт 

В реестре объектов культурного наследия Барнаула более трехсот памятников регионального значения.

Строительство грузового порта в створе проспекта Ленина

Проект генплана предусматривает реконструкцию речного порта и создание на его базе терминального комплекса, по сути — грузового порта. То есть, в створе проспекта Ленина должен появиться крупный узел грузопереработки, который должен обслуживаться несколькими видами транспорта.

Еще в памяти недавняя история с предложением сноса здания речного вокзала и размещением на его месте общественно-жилого комплекса, которая вызвала негативный общественный резонанс. Генеральным планом предлагается еще более худший вариант развития общественной территории, исключающий выход центра города к реке.

Речной вокзал в Барнауле.
Анна Зайкова

Проект не обеспечил доступность рекреационной зоны на полуострове Побочень 

Новый генплан Барнаула предлагает размещение на полуострове Побочень городской рекреационной зоны. При этом проектом не предусматривается строительство каких-либо новых объектов и сооружений, пешеходной и дорожной сети. Нет планировочной связи полуострова с центром города. Обской бульвар, который раньше выполнял эту функцию, в новой редакции генплана уже никуда не ведет. Он заканчивается на ул. Промышленной. Не обеспечено транспортное обслуживание зоны — единственная извилистая улочка на полуострове, профиль которой не предусматривает движения общественного транспорта, проблему явно не решает. 

Факт

Обновленный генплан рассчитан на срок до 2036 года. Чиновники признали, что документ нуждается в доработке. С 10 по 13 января в каждом из пяти районов города пройдут публичные слушания. Горожане смогут внести свои предложения и замечания, и их учтут при формировании документа, сообщает пресс-служба администрации города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость