Новости партнеров

Жизнь

Барнаулец отправился на рыбалку и поймал кость мамонта

Житель Барнаула на берегу Оби вместо рыбы поймал кость мамонта, умершего десятки тысяч лет назад, сообщает "Алтайская правда".

Мой друг Мамонт.
Мой друг Мамонт.
Юрий Иванов

Ученые из Института биологии и биотехнологии АлтГУ пришли к выводу, что рыбак обнаружил фрагмент лопатки мамонта.

"Некоторые люди считают, что мамонты не жили в нашем регионе, но это ошибочное мнение. Их останки находят в Солонешенском, Троицком и Чарышском районах, а помимо этого, и в Барнауле возле Оби", - рассказала магистрант Светлана Агафонова.

По ее словам, чаще всего такие находки бывают возле водоемов и рек, потому что животные как раз там и обитали.

Агафонова совместно с учеными вуза занимается изучением палеонтологии. В ее коллекции более тысячи экземпляров костей древних животных.

Биолог подчеркнула, что важно не только найти экспонат, но и правильно его очистить, иначе со временем он может рассыпаться.

Так, после обнаружения кости ее необходимо завернуть в целлофан, чтобы не дать ей высохнуть. Потом очистить и законсервировать - для этого используют обычный прозрачный клей.

"А дальше начинается самое интересное - идентификация. Нужно определить, что это за фрагмент и кому он принадлежал. Я делаю это с помощью научной литературы, фотографий из музеев и научных статьей", - пояснила Агафонова.

Найденный рыбаком фрагмент лопатки мамонта будет храниться в лаборатории Музея природы АлтГУ.

Ранее историк Артур Кунгуров рассказал altapress.ru, как древние люди жили на барнаульских берегах и "отбирали зерно у сусликов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость