Новости партнеров

Жизнь

Барнаулец предложил ввести льготный проездной для школьников на все виды транспорта

В сообществе "Барнаул 22" опубликовали обращение жителя города с просьбой ввести льготный проездной для школьников для экономии семейного бюджета.

Школьник.
Школьник.
СС0

Напомним, цены на проезд в общественном транспорте повысятся с 1 декабря.

Барнаулец отметил, что после поднятия стоимости проезда нагрузка на семейный бюджет будет ощутимой, а для некоторых семей - неподъемной.

"В городе действует льготный проездной билет для учащихся школ, но он распространяется только на трамваи и троллейбусы, а 80% маршрутов являются частными и льготные проездные у них не действуют. Многие родители не могут воспользоваться данной льготой и тем более жители пригорода. Прошу мэрию рассмотреть введение льготных проездных для учащихся в транспорте с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами. Во всем общественном транспорте", - обратился житель к властям.

Он отметил, что валидаторами оборудован весь общественный транспорт, поэтому для введения льготных проездных бюджетных затрат не потребуется, а электронную карту покупать будут родители за свои счет.

Например, в месяце 21 учебный день, и ученику необходимы две поездки в день, в итоге 42 поездки в месяц.

"Льготный проезд после повышения стоимости будет стоить 11 рублей, родитель покупает на месяц 42 поездки по 11 рублей, итого тратит 462 рубля. Такие проездные билеты будут огромным подспорьем семьям и экономией семейного бюджета. Ученики смогут добираться до учебных заведений на любом общественном транспорте", - пояснил барнаулец.

Данный вопрос он предложил рассмотреть на ближайшем заседании комиссии по тарифам при комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, а также подключить к этому депутатов Барнаульской гордумы и АКЗС, общественников и перевозчиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость