Жизнь

Барнаульский суд не стал закрывать процесс над Денисовыми

27 февраля в Железнодорожном районном суде Барнаула состоялось очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора Денисова и его супруги. Суд отказался запретить СМИ и общественности присутствовать на заседаниях, но запретил вести фото-, видеосъемку и аудиозапись.

Юрий Денисов.
Юрий Денисов.
Олег Богданов

Адвокаты Денисовых ходатайствовали о проведении заседаний в закрытом режиме из-за того, что "СМИ создают препятствие правосудию подробными публикациями сведений, ставших им известными". По мнению защиты, публикации с каждого заседания не в полной мере обеспечивают принципы объективного судебного разбирательства и соблюдения прав подсудимых на справедливое и объективное судопроизводство.

Суд отказал стороне защиты Денисовых в ходатайстве, поскольку согласно Кодексу судейской этики судья не может препятствовать деятельности журналистов, если они не мешают судебному процессу, а рассматривать дело в закрытом режиме согласно ст. 241 УПК РФ "Гласность" оснований нет. Однако суд признал, что факты публикации подробных сведений из зала заседания затрагивают интересы подсудимых, поэтому вести аудиозапись, а также фото- и видеосъемку вплоть до оглашения приговора запрещено.

На суде допросили свидетеля, который ранее занимал должность и. о. ректора АКИПКРО, а в настоящее время возглавляет одну из кафедр АКИПКРО.

Он рассказал, что ему было известно о передаче взяток Денисову от первого проректора АКИПКРО, однако он не стал об этом сообщать правоохранительным органам, так как боялся лишиться работы. Тем не менее, свидетель пояснил, что предлагал ей обратиться к куратору ФСБ, работающему в управлении образования. В итоге проректор начала сотрудничать со следствием: с ее помощью организовали оперативную съемку, в ходе которой она передала деньги жене Денисова.

АКИПКРО.
yandex.ru/maps

По словам свидетеля, в год по программе федеральной стажировочной площадки (ФСП), созданной на базе АКИПКРО, выделялось порядка 40-50 млн рублей, около 12% из которых шли на закупку оборудования, а большая часть на оплату труда преподавателей. Так, проректор зарабатывала в год порядка 1,5-2 млн рублей, еще ряд сотрудников также получали крупные выплаты. Когда Ощепков задал вопрос проректору о том, откуда взялись такие суммы, она рассказала ему, что часть своего заработка отдает Денисову в качестве благодарности за содействие по программе ФСП. Он также заявил, что она пыталась оформить деньги, предназначавшиеся Денисову, официально через кассово-расходный ордер, который он впоследствии отказался подписать. Ордер в итоге был уничтожен.

На вопрос защиты о том, существует ли какой-то нормативный документ, запрещающий Денисову участвовать в программе, свидетель ответил отрицательно. Кроме того, сам Денисов заявил, что в сложившихся условиях у него не было полномочий поменять оператора программы в течение года, чего якобы опасалась проректор, отдавая ему деньги. Свидетель в свою очередь отметил, что АКИПКРО опасался потерять статус оператора по программе ФСП в последующих годах, так как это была единственная возможность для преподавателей как-то заработать. Ощепков также сказал, что, по его мнению, те крупные суммы преподаватели АКИПКРО именно зарабатывали, а не приписывали себе, чтобы впоследствии отдать часть этих средств Денисову.

Отметим, что ревизорские проверки, проводящиеся в АКИПКРО, согласно показаниям свидетеля, не выявили существенных нарушений.

Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Следующее заседание по делу Денисовых состоится 1 марта.

Напомним, бывшего вице-губернатор Юрия Денисова обвиняют в получении нескольких взяток, а его супругу Татьяну в нескольких эпизодах посредничества. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов, как полагает следствие, получил более 2,5 млн рублей. По самой тяжкой статье Денисову грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки (по другой статье до 90-кратной), Денисовой — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость