Новости партнеров

Жизнь

Барнаульцев во время переписи населения спросят "чьи они будут по национальности"

В Барнауле во время Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года, спросят о национальной принадлежности, гражданстве и владении языками, сообщает мэрия города.

Перепись населения-2010.
Перепись населения-2010.
Михаил Хаустов

По данным прошлых переписей в Алтайском крае проживают представители 17 наиболее многочисленных национальностей. При этом большая часть населения - русские (2,2 млн человек или более 93% жителей региона).

"Также в крае насчитывалось более 50,7 тыс. немцев, 32,2 тыс. украинцев. За ними в порядке убывания следуют казахи - 8 тыс., армяне - 7,6 тыс. и татары - 6,8 тыс.

Примечательно, что в период между переписями 2002 и 2010 годов увеличилась численность узбеков на 41% (с 1,96 тыс. человек до 2,76 тыс.) и таджиков на 29% (с 1,62 тыс. человек до 2,09 тыс.).

Русским языком в регионе в 2010 году владели 98,7% жителей региона. Также самыми распространенными являлись английский и немецкий - о владении ими сообщили 2,5% и 1,8% земляков соответственно.

Цыпа ВиПин стаа символом переписи населения в России.
Официальный сат Ростата.

Украинским языком владели 9,3 тыс. человек - 0,4%, по 5,8 тыс. человек (0,2%) знали казахский и армянский языки, отметили в Алтайкрайстате.

Ранее сообщали, что россияне смогут выбрать себе любую национальность во время переписи.

Напомним, талисманом переписи населения в России избрана странная «Цыпа ВиПиН». Эта курочка опередила Тигра Ярослава и Конька-Огонька.

Всероссийская перепись населения 2021 года позволит жителям страны реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Как подчеркнула руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, переписи полностью анонимны и обезличены - переписные листы не содержат информации об адресе и имени респондента. Вносить информацию будут со слов опрашиваемых, не требуя каких-либо документов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость