Новости партнеров

Жизнь

Бывший замглавы минздрава оценил идею построить на Алтае один гигантский ковидный госпиталь

Бывший замминистра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко назвал причину, по которой в регионе не получится открыть огромный ковидный госпиталь для всех зараженных.

Владимир Лещенко.
Владимир Лещенко.
zdravalt.ru

Лещенко в 2021 году стал депутатом АКЗС, где возглавил комитет по здравоохранению, до этого трудился заместителем министра здравоохранения края.

Он напомнил, что сегодня в Алтайском крае развернуто около пяти тысяч коек - это достаточно большой объем.

"Мы должны понимать, что госпиталь на несколько тысяч мест - это гигантский объем, масштаб нескольких краевых больниц. Даже зрительно представить такое сложно. Необходимы технические решения и процедуры, а это вопрос времени, а главное кадров. В нынешних условиях мы не сможем полностью укомплектовать специалистами такое медучреждение", - пояснил Лещенко.

Депутат отметил, что сегодня рациональнее использовать те площадки, которые есть.

"Это не только мое мнение, но и специалистов. Еще раз подчеркну, что дело не в поиске площадок или оборудования, весь вопрос в кадрах. Запас специалистов у нас исчерпан", - подчеркнул он.

По словам Лещенко, невозможно в крае организовать еще одну замечательную идею - тотальное тестирование.

"Справка действует три дня, стоит в среднем около 1 тысячи рублей. На 1 миллион жителей получается по 1 млрд каждые три дня. Ни один бюджет этого не выдержит. Кроме того, дело же не только в финансовых затратах, но и в возможностях лабораторий", - пояснил парламентарий.

Что касается проблем с кадрами, то, как пояснил Лещенко, медиков из практического здравоохранения перебросили на борьбу с ковидом, в итоге Алтайский край теряет специалистов и в прямом, и в переносном смыслах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость