Новости партнеров

Жизнь

Большинство сообщений о нарушениях на выборах в Сибири связали с "эмоциональным фоном"

В Томской области сообщения о нарушениях на прошедших 13 сентября выборах связали с эмоциональным фоном при голосовании, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Выборы в БГД. 14 октября 2012г.
Выборы в БГД. 14 октября 2012г.
Анна Зайкова

При этом нарушения были. К примеру, как сообщил глава областного избиркома Эльман Юсубов, в полицию направили материалы проверки по жалобам на звонки с агитацией в Единый день голосования.

"Был сигнал, что 13 сентября жителям Томска звонят и агитируют за определенного кандидата. Все факты зафиксированы, проведена оперативная работа. Звонили с мобильного номера, устанавливаются лица", - сказал Юсубов.

Глава избиркома Томска Виктор Тищенко отметил, что всего поступило 27 жалоб, однако 19 не подтвердились.

"По сообщению о подкупе избирателей материалы направлены в правоохранительные органы. Также главред областной газеты ЛДПР привлечен к штрафу за нарушение правил агитации, еще один материал в отношении другого главреда находится на рассмотрении", - пояснил он.

Выборы президента.
Олег Богданов

Тищенко также подчеркнул, что большинство сообщений связано с эмоциональным фоном при голосовании, "нагнетаемым со стороны избирателей".

Причем, добавил он, нарушения "существенным образом не повлияли на волеизъявление".

Напомним, "Единая Россия" потеряла абсолютное большинство в гордуме Томска - партия взяла лишь 11 мандатов из 37, при этом в прежнем составе - 21 мандат из 35, причем во фракцию единороссов входило 30 депутатов.

Ранее вице-спикер горсовета Новосибирской области назвал провокацией «ночной вброс курсантов нацгвардии», после которого он победил на выборах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость