Жизнь

Бутина откровенно обсудила со студентами слова на буквы "Пэ" и "Нэ"

Протесты и Навальный - такие темы обсудила член Общественной палаты РФ Мария Бутина во время встречи со студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), пишет "Тайга.инфо". Правда, сами темы закодировала буквами.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
пресс-служба Общественной палаты РФ / oprf.ru

Встреча состоялась 13 апреля. Причем объявили о ней 12 апреля - в группе университетского Центра по внеучебной и воспитательной работе. После негативных отзывов запись запретили комментировать.

На встрече собралось примерно 50 студентов. У них сразу же спросили, есть ли среди них те, кого привели не по собственной воле. Таких не оказалось - одни хотели сфотографироваться, другие реально проявили интерес к общению.

За интересные вопросы Бутина пообещала подарить свою книгу "Тюремный дневник". При этом подчеркнула, что разговаривать можно на любую тему.

"В том числе, про тему на букву "Пэ" - это протесты. На букву "Нэ" - это Навальный. На темы, касающиеся Америки, тюрьмы, общественной палаты. Я вас призываю к открытому диалогу, жду острых вопросов, не буду затыкать рот цензурой и так далее. Мы с вами готовы беседовать хоть о чем. Есть самый смелый?" - обратилась общественница к притихшим студентам.

Мария Бутина записала видео из тюрьмы.
Кадр видео / vk.com/butina_maria

"Вам не кажется, что наш университет поступил неправильно, что таких людей, уголовников, пригласил? И другие сомнительные моменты в вашей биографии", - набрался смелости один из студентов, намекнув на арест в США.

Бутина попросила разъяснить выражение "сомнительные моменты". Молодой человек назвал "приключения в Америке" и получение должности "через сексуальные услуги".

"Российская Федерация не признает судимость США. Даже если бы я была российским уголовником, который отбыл наказание, я считаю, что человек имеет полное право на ресоциализацию. Заклеймить пожизненно человека, что он совершил проступок, было бы неправильно", - парировала она.

Отвечая на вторую часть вопроса Бутина подчеркнула, что в США ее назвали человеком, "который пытался получить должность в лоббистской организации в обмен на сексуальные услуги". При этом, отметила она, доказательств нет.

Другой студент поднял тему оппозиционера Алексея Навального. Он поинтересовался, почему когда Бутина говорит про Америку, то следует критика, а когда говорит про те же самые пороки в России, то такой критики нет.

"Я не идеализирую систему в России <...> Я далеко не стою в рядах кремлевских активистов. Вообще. На президентских выборах я не голосую за Владимира Владимировича Путина. Я считаю, что нужны реформы, но на моих акциях, я этим очень горжусь, не арестовали ни одного человека. Мы ни разу не выходили на несогласованные акции. Знаете почему?" - спросила общественница.

Ответ студенты нашли быстро: "Потому что их согласовывали". Это вызвало смех среди собравшихся. Бутина согласилась, что акции согласовывали, но "их переносили не в самый центр, тем не менее проводили".


Бутина рассказала студентам, что накануне посетила Навального в колонии. Ей напомнили, что заключенный просил позвать врача, на что ему ответили, что в американской тюрьме условия хуже. И даже в гостинице в алтайском селе Косиха условия хуже.

Свою эмоциональную реакцию она объяснила тем, что услышала от Навального обвинения в сексуальных отношениях с американскими сенаторами: "Меня 15 минут унижали перед толпой заключенных".

"У меня к вам предложение, почему бы вам коллективно не обратиться к адвокатам господина Навального с предложением опубликовать все его медицинские данные", - ответила Бутина студентам на вопрос, почему по официальной информации рядом с ним дежурят три бригады врачей, однако сам оппозиционер это отрицает.

Ранее Бутина пожаловалась на травлю после посещения «страдальца всея Руси господина Навального».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость