9 июня в мэрию Иркутска нагрянули силовики за «справками для застройщиков». Нарушения выявили существенные, отметили в администрации.
После проверок СК предъявил обвинение начальнику департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства в «получении должностным лицом взятки в крупном размере».
«В конце 2019 года проводился аукцион на проведение капитального ремонта сетей водоснабжения <…> У должностного лица возник преступный умысел, направленный на получение взятки в крупном размере с использованием служебного положения за способствование в выигрыше аукциона», — рассказали в ведомстве.
Чиновник пообещал гендиректору одной из компаний помощь в победе — попросил 200 тыс. рублей за выигрыш по муниципальному контракту, а также беспрепятственный прием выполненных работ и своевременную оплату.
Сотрудник мэрии попытался убежать, когда в департамент зашли силовики. Его задержали и заключили под стражу на два месяца.
Ранее в похожей ситуации оказался экс-мэр Славгорода — разбрасывал деньги, когда убегал от полиции.