Жизнь

Чистые просеки - надежное энергоснабжение

Более 1600 гектаров просек воздушных линий электропередачи расчистит персонал филиала ПАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго" в рамках ремонтной программы 2016 года.

Эти работы будут выполнены для обеспечения безаварийной работы электросетевого комплекса и стабильного энергоснабжения жителей Алтайского края. Масштабная программа расчистки просек каждый год реализуется в рамках ремонтной кампании Алтайэнерго.

Для нашего региона этот процесс особенно актуален. Из-за географического положения Алтайского края значительная часть его территорий принимает на себя все шквалистые ветра и ураганы, идущие с юга. С учетом площади лесного фонда края и протяженности линий электропередачи крупнейшей электросетевой компании, чистота просек ВЛ становится одним из главных факторов бесперебойной работы электрических сетей.

Сергей Фуголь,
заместитель начальника службы технической эксплуатации:

Чтобы исключить риск падения веток и самих деревьев при неблагоприятных погодных условиях, мы ежегодно проводим расчистку охранных зон линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Это создает дополнительный запас прочности для электросетевого комплекса в осенне-зимний период.

В этом году энергетикам предстоит потрудиться: с учетом приоритетности задачи, план по расчистке трасс линий электропередачи увеличен на 55 процентов. К тому же расчистка просек – это еще и подготовка к пожароопасному сезону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость