Новости партнеров

Жизнь

Что такое "Дни скорби и плача" и о каких шести расах молятся зороастрийцы в пост

16 марта у зороастрийцев начинается пост "Дни скорби и плача". В 2019 году он длится пять дней. Пост предшествует наступлению нового года, и посвящен нескольким расам предков, которые, согласно учению зороастризма, раньше населяли землю. Рассказываем, в чем суть этого поста и о каких расах идет речь. 

Религия. Витражи
Религия. Витражи
СС0

В чем суть поста в зороастризме?

Пост предполагает не только ограничения в еде. Это дни покаяния, смирения, очищения тела и души, пишет zoroastrian.ru. 

В зороастризме немного постов, они короткие и бывают двух видов: ежемесячные и ежегодные. Причем в разные дни поста зачастую не едят разные продукты. Например, в определенные дни не рекомендуется есть яйца, икру, зерна, семечки и орехи.

Религия. Свечи
СС0

В чем особенность поста "Дни скорби и плача"?

Последователи зороастризма используют разновидность солнечного календаря, уточняет vohuman.ru. Год насчитывает 12 месяцев по 30 дней, плюс несколько дней поста перед новым годом, который наступал в день весеннего равноденствия (по современному астрономическому календарю оно выпадает на 20-21 марта). 

Пост "Дни скорби и плача" — это период, который связывают с очищением, познанием тайн, преодолением иллюзий, пишет avestamasters.com.  В обычные годы он длится пять дней, в високосные — шесть. Пост связан с пятью расами, которые населяли Землю раньше, и в високосный год еще и с шестой — расой будущего. 

Каждой расе отведен отдельный день.

Медитация. Женщина
СС0

Что это за расы?

  • Согласно религии зороастризма, первый день поста посвящен Голубой расе — так называемым "аборигенам Земли", жившим в Антарктиде, когда она еще не была покрыта льдом. Они дали людям систему чисел, формулы и научный анализ. Их грех — предательство и осквернение истины. С ними связано появление зла на Земле. О грехах Голубой расы молятся, обратившись на юг.
  • Второй день поста связан с Желтой расой. Ее представители принесли человечеству учение о гармонизации времени и пространства, гадательные практики, понимание единства мироздания. Их грех — нарушение космических законов, уклонение от выбора между светом и тьмой и остановка в развитии. В этот день молятся на восток.
  • Третий день посвящен Черной расе. Они создали учение о работе с энергиями и духами, магические практики. Эта раса согрешила, сделав сознательный выбор в пользы сил тьмы. В этот день молятся в своем доме.
Медитация. Спокойствие
СС0
  • Четвертый день поста "Дни скорби и плача" отведен Красной расе. Они подарили человечеству алхимию, способы продления жизни и обретения бессмертия. Их грехом стало вмешательство в природу генов, что привело к вымиранию народов. В этот день в молитве обращаются на запад.
  • Пятый день связан с Белой расой. Их вклад — учение о космическом законе, о выходе из колеса воплощений и разные медицинские знания. Белая раса согрешила гордыней и осквернением божественных законов. В этот день молятся на север.
  • И наконец, шестой день посвящен Будущей расе — Фиолетовой, которая очистит Землю от зла. Согласно религии зороастризма, эта раса только начинает появляться на земле. 

Зороастризм — одна из древнейших религий. В ее основе — учение о свободном нравственном выборе человеком благих мыслей, слов и дел, уточняет ru.wikipedia.org.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость