Жизнь

Чудо-малыши. 6 елочных игрушек, популярных в СССР

Советские елочные игрушки изготавливали из ваты, металла и стекла. Они не выглядят штампованными – и в каждом, даже простом украшении, словно живет большая добрая душа. Самые интересные и распространенные в СССР новогодние игрушки – в подборке altapress.ru.

Елочные игрушки.
Елочные игрушки.
Олег Богданов
1
Из бусин и проволоки

Игрушки из проволоки и бусин до сих пор часто встречаются на елках страны. А впервые эти праздничные атрибуты появились в 1940-х годах. Витиеватые и изящные, они торжественно смотрятся и тепло напоминают о советском прошлом.

2
Шишки

Хрупкие и нежные стеклянные шишки, усыпанные «снегом», стали популярными в 1960-х. Металлические наконечники таких игрушек похожи на цветочки, а сами шишки – вытянутые и представлены в нескольких цветах. Одни из самых распространенных – зеленые и ярко-розовые.

3
Сосульки

Еще одни елочные «красавицы» родом из 1960-х – сосульки. И выглядели они абсолютно по-разному: просто цветные, с блестками, с «выдавленным» орнаментом или покрытые декоративным снегом.

4
На прищепках

Чуть раньше, в 1950-х, вошли в моду игрушки на прищепках: птицы, коты, сказочные грибы, медведи. Разных форм и расцветок.

5
Шары

Советские елочные шары и вовсе не похожи друг на друга. Одни из них – полностью гладкие, на других есть выемка с крупным рисунком внутри. И, да, их раскраска и размер тоже «индивидуальные».

6
Из ваты

"Дед Мороз, борода из ваты" — такое выражение появилось именно благодаря мягким елочным игрушкам. Но, примечательно, из ваты изготавливали не только Дедов Морозов.

Кстати, недавно в барнаульском «Клубе-музее частных коллекций» открылась выставка советских елочных игрушек. На ней можно увидеть «злых волчков и ватных дедушек».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость