Новости партнеров

Жизнь

День святого Патрика 2019: почему "самый ирландский" праздник отмечают с танцами, выпивкой и лепреконами

День святого Патрика празднуют 17 марта. Это самый известный ирландский праздник. В день Патрика проводят праздничные парады, а люди по всему миру одеваются в зеленый цвет и клеят к одежде клевер. Рассказываем, кто такой святой Патрик и как празднуют День святого Патрика 2019.

Клевер. Печенье. День святого Патрика
Клевер. Печенье. День святого Патрика
СС0

Кто такой святой Патрик?

Святой Патрик родился в конце IV века в Британии. Родители назвали его Мэвин Суккат. По преданию, отец будущего святого был дьяконом в местной церкви, но сам юноша не был христианином. 

В 16 лет Мэвин попал в плен к пиратам. Его продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот. К вере юноша пришел именно там, пишет irelandru.com. Согласно преданию, Бог указал ему, как сбежать из плена. Мэвин вернулся в Британию и там ему было видение, что ему надлежит вернутся в Ирландию и обратить жителей страны в христианство.

Ирландия. Парад. Волынка
ССО

Юноша закончил образование и стал дьяконом, получив имя Патрик. Потом стал епископом. В 30-е годы V века он начал свою миссию по христианизации Ирландии.

Важной заслугой святого Патрика считается то, что Ирландия стала христианской страной мирно, практически без кровопролития.

День святого Патрика. Клевер
ССО

После смерти епископа причислили к лику святых. Он считается покровителем не только Ирландии, но и Нигерии, потому что там христианство проповедовали преимущественно миссионеры из Ирландии.

В 2017 году к почитанию святого Патрика официально присоединилась Русская православная церковь. Днем его памяти стало 30 марта (это 17 марта по старому стилю).

Клевер. Кружка. День святого Патрика
СС0

День святого Патрика 2019: традиции и обычаи праздника

  • В День святого Патрика проводят парады, на улицах устраивают театрализованные представления и танцы. 
  • В традициях современного праздника святого Патрика переплелись языческие и христианские традиции. Например, один из символов праздника — мифические лепреконы (маленькие существа, охраняющие сокровища) и их шляпы. 
День святого Патрика.
ССО
  • Среди христианских традиций Дня святого Патрика — ежегодное восхождение паломников на святую гору Croagh Patrick, пишет ria.ru.
  • В День святого Патрика принято пить так называемую «чарку Патрика» — стакан с виски или элем и трилистником. «Осушить трилистник» — это значит выпить эту чарку.
  • Традиционным праздничным напитком считается ирландский эль.
Ирландия.
Bustle.com.
  • Символ Дня святого Патрика — клевер. По легенде, миссионер на примере трехлистного клевера объяснял язычникам догмат о единстве Святой Троицы: Бог един в трех лицах, как три листка, которые растут от одного стебля. 17 марта многие люди украшают одежду трилистником.
  • Главный цвет Дня святого Патрика — зеленый, пишет patrickday.ru.
  • Ежегодно в середине марта воду реки Чикаго окрашивают в зеленый, сообщает lookatme.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость