Жизнь

Депутаты гордумы не поддержали предложение снизить тарифы на проезд

На прошедшей вчера очередной сессии Барнаульской городской думы депутат Екатерина Быкова выступила с предложением – обратиться к главе города Владимиру Колганову с просьбой снизить тарифы на проезд в общественном транспорте. По словам г-жи Быковой, ее обращение вызвано снижением цен на бензин и "многочисленными обращениями граждан" по этому поводу.

Такое предложение не нашло поддержки со стороны депутатов.

Коллеги Екатерины Быковой отметили, что сначала координационный совет при администрации города должен рассмотреть, насколько снижение тарифов на проезд обременит городской бюджет и повлияет на доходы перевозчиков – например, "Горэлектортранса". Депутат Сергей Писарев заявил, что прежде чем выступать с подобными предложениями, необходимо изучить этот вопрос, выяснить, есть ли экономическое обоснование снижения цен на проезд. Депутат Виктор Попов подчеркнул, что решения о снижении или повышении тарифов устанавливает Главное управление экономики и инвестиций края, поэтому администрация города не играет в этом вопросе определяющей роли.

Депутат Валерий Касплер сообщил, что у него "нет такой информации о снижении цен на топливо". По его словам, на момент повышения тарифов в июне 2008 года стоимость дизельного топлива была 19 рублей за литр, после чего был незначительный скачок цен вниз, но теперь цена осталась на том же уровне. По мнению г-на Касплера, для снижения тарифа на проезд экономических оснований нет. Вырос транспортный налог, тарифы на электроэнергию и расходы на содержание транспорта – по итогам 2008 года крупные перевозчики города сработали в убыток, аргументировал депутат свою позицию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость