Жизнь

Директор алтайской библиотеки "на пальцах Пушкина" объяснила, зачем голосовать за Конституцию

Директор Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова прокомментировала одну из поправок к Конституции РФ, сообщает официальный портал региона.

Татьяна Егорова, директор библиотеки им. Шишкова.
Татьяна Егорова, директор библиотеки им. Шишкова.
Дмитрий Лямзин.

Напомним, 1 июля пройдет голосование по поправкам к Конституции РФ, этот день объявили выходным.

Егорова уверена, что изменение, закрепляющее статус русского языка как языка государствообразующего народа, - актуальная и чрезвычайно важная мера.

"Наш язык - часть культурного наследия, и обрели мы его в том виде, который сейчас используется, во многом благодаря родившемуся 6 июня Александру Сергеевичу Пушкину <...> Пушкин раскрыл богатство и красоту языка, превратил в поэзию обыденные слова, показал их выразительность и художественность. Он привел в гармонию языковую стихию, чрезвычайно аккуратно обращаясь со словом, отдавая преимущество русской лексике, показал, что она - мощный и красивый инструмент", - подчеркнула директор библиотеки.

При этом она отметила, что русский язык легко обходится без чрезмерного влияния иноязычных источников. Более того, в них существует опасность искажения русского языка и утраты его чистоты.

Пушкин
СС0

"В современных условиях, когда под влиянием различных процессов в нашу речь активно приходят иностранные слова, забота о сохранении самобытности литературного русского языка приобретает особую значимость, в каком-то смысле это является вопросом национальной безопасности", - пояснила Егорова.

Поэтому, по ее мнению, предлагаемая поправка к Конституции необходима, чтобы сберечь глубинные национальные ценности.

Егорова подчеркнула, что уже сегодня алтайская молодежь говорит уже не в полной мере по-русски - «факапы», «чек-листы» и «тест-драйвы». Все это угрожает чистоте языка.

А вот популяризация произведений Пушкина, как она отметила, - это сильный инструмент в деле сохранения языка, и "такая поддержка, как защита языка на конституционном уровне, для нас бесценна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость