Новости партнеров

Жизнь

Дочь Сталина: чем интересна Светлана Аллилуева, и почему о ее жизни сняли сериал

На первом канале вышел сериал-байопик о Дочери Иосифа Сталина. Восьмисерийный фильм про трудную жизнь Светланы Аллилуевой набирает большую популярность. Редакция altapress.ru решила разобраться чем так интересна судьба дочери вождя

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
“Светлана”

Актеры: Виктория Романенко - Светлана, Сергей Колтаков - Иосиф Виссарионович Сталин, Павел Трубинер - Алексей Каплин, Сергей Колос - Василий Сталин, Олег Осипов - Юрий Жданов, Роберт Студеновский - Георгий Невзоров и другие

Режиссер: Евгений Звездаков

Количество серий: 8

В фильме- автобиографии показана судьба дочери Иосифа Сталина - Светланы Аллилуевой. Восемь серий фильма захватывают период её жизни с 1942 по 1966 года - до эмиграции “кремлевской принцессы”. У неё была довольно тяжелая, насыщенная событиями жизнь - именно об этом и фильм. Смерть матери, трудные взаимоотношения с отцом, любовные драмы, неоднократные замужества.

История показана не с позиции вождя народов - с позиции его дочери. “Двадцать писем к другу” - книга Светланы Аллилуевой, на которую ориентировался режиссерский состав отечественного многосерийного фильма. Её жизни с её же позиции рассказывают эту историю. При этом фильм не претендует на полное историческое соответствие - часть событий придуманы. И об этом зрителям сообщают в титрах.

Судьба “кремлевской принцессы” Надежды Аллилуевой 

Свое детство до 6-7 лет она определяла как счастливое: “Всё тогда организовывала мама. А после её смерти семьи как таковой и не было”. Её мать, Надежда Сталина, застрелилась. Истинная причина её смерти, самоубийство, стала известна Светлане только во время эмиграции Светланы в США. Из Американских газет.

Василий Сталин, Светлана Аллилуева, Иосиф Сталин

Повиновение отцу было для дочери обязательным - именно поэтому она пошла учиться на исторический факультет вместо филологического. Против своей воли. “ Тогда не принято было задавать вопросы” - призналась она в одном из своих интервью.

Во второй половине 60-х годов Светлана покинула СССР и через Индию эмигрировала в Америку. Её двое детей, по её мнению, уже выросли и могли самостоятельно справиться в дальнейшем. Но несмотря на возраст ни дочь, ни сын не смогли простить ей этого поступка.

На западе она опубликовала свою книгу “Двадцать писем к другу”, которая стала сенсацией и принесла ей большие гонорары.

Светлана Аллилуева

Она вернулась на родину только в 1984 году. Причина - отсутствие денег на обучение младшей дочери. Но не прожив и полных двух лет в СССР, она вновь вернулась в США. После приезда Светлана успела побывать в доме престарелых в Великобритании, в монастыре в Швейцарии, её видели в Лондоне. Известно, что последние годы жизни она провела в одном из домов престарелых штата Висконсин.

Всю свою жизнь она старалась избавиться от влияния имени её отца на собственную жизнь. Она считала себя несчастной и неоднократно заявляла, что ей трудно справиться с неугасающим всеобщим интересом к её жизни.

Личная жизнь Светланы Аллилуевой

В жизни “кремлевской принцессы” было достаточно мужчин. Но при этом, как признавалась сама Светлана, в них она не была счастлива на сто процентов.

Алексей Каплер - первая любовь Светланы. Известный режиссер и сценарист был старше её на 20 лет. Их отношения, можно сказать, были платоническими. Но даже за них Алексей поплатился ссылкой.

Григорий Морозов - первый муж Аллилуевой и отец её ребенка, Иосифа. Во многих интервью Светлана заявляла, что первый брак был попыткой избавиться от влияния отца.

Юрий Жданов - второй муж дочери Иосифа Виссарионовича. Они поженились по воле народного вождя. У них не было ни единого свидания. В браке родилась дочь Екатерина. Несмотря на то, что отец был против развода - Светлана разорвала отношения с Юрием.

Светлана Аллилуева

После брака с Ждановым у нее было ещё несколько романов. Третьим мужем Светланы стал Иван Сванидзе.

Браджеш Сингх - гражданин Индии и четвертый муж Аллилуевой. Его смерть послужила поводом для выезда заграницу, а в последствии для эмиграции из СССР в Америку.

Уильям Питерс - пятый муж Светланы. У них родилась дочь Ольга. Аллилуева называла свои отношения с последним мужем любовью с первого взгляда. Но несмотря на это они расстались. Ольга с матерью практически не общалась, сменила имя и фамилию на Крис Эванс.

 

Материал подготовлен по источникам:
Интервью Светланы Аллилуевой, Светлана Аллилуева "Двадцать писем к другу", Владимир Козловский "Американская одиссея Светланы Аллилуевой", фильм Анатолия Ярошевского

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость