Жизнь

Две сибирские республики 3 июля отметят 30-летие - Алтай и Хакасия

В субботу, 3 июля, отметят 30-летие два сибирских региона, имеющих большой потенциал, а также богатое культурное и духовное наследие, сообщает окружной инфоцентр.

Республика Алтай. Горы.
Республика Алтай. Горы.
CC0

3 июля 1991 года приняли закон о преобразовании Горно-Алтайской и Хакасской автономных областей в Горно-Алтайскую и Хакасскую Советские Социалистические Республики.

В 1992 году регионы переименовали и они получили привычные названия - Республика Алтай и Республика Хакасия.

"Республика Алтай – уникальная территория с богатым историко-культурным и духовным наследием. Первозданная красота алтайской природы, живописные ландшафты с кристально чистыми горными озерами и реками, радушие и гостеприимство местных жителей известны далеко за пределами региона", - отметили на сайте полпреда президента в СФО.

Также подчеркнули, что благодаря большому многообразию рекреационных ресурсов Алтай стал турцентром Сибири, привлекающим путешественников из разных уголков.

"С целью использования богатейшего туристического потенциала реализуются и планируются к реализации масштабные инвестиционные проекты в сфере гостеприимства. Отдельное внимание при этом уделяется сохранению экологии и биологического разнообразия", - напомнил инфоцентр.

"Хакасия стала домом для представителей более чем ста народов. Это сформировало на ее территории неповторимый симбиоз культур, традиций и обычаев. Основу культурного наследия региона сегодня составляют десятки тысяч археологических объектов", - рассказали на сайте полпреда о втором регионе-имениннике.

Территорию назвали самобытной землей с богатой историей и древней культурой, где "источником развития и процветания является созидательная и творческая энергия жителей".

При этом Хакасия - один из старейших горнорудных районов Сибири. Так, в разведанных месторождениях сосредоточено 11% общероссийских запасов молибдена, 27% барита, 13% облицовочных камней, 6,5% бентонита, 3% каменного угля.

Как и Алтай, Хакасия привлекает туристов со всей России. Напомним, весной в заснеженной тайге там отдыхали президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость