Новости партнеров

Жизнь

"Экстремист при этом я": Мотузная рассказала, что произошло на закрытом заседании по ее делу

Обвиняемая в экстремизме жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала в Twitter, что 28 августа происходило на заседании по ее делу. Оно шло в закрытом режиме "ради безопасности свидетелей". В этот день допрашивали двух заявительниц по делу — студенток Дарью Исаенко и Анастасию Битнер, а также сотрудника Центра "Э" Вадима Стрелкова.

На суде по делу Марии Мотузной.
На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Altapress.ru выбрал главное из того, что рассказала Мотузная.

  • "Судья вёл себя крайне жестоко. Отклонял 80% наших вопросов".
  • "Как только все журналисты ушли, судью будто подменили. Он явно импонировал свидетелям и рубил на корню любую нашу попытку защиты".
  • "Первой была Анастасия Битнер. Она явно переживала, в паре моментов чуть не заплакала. Сказала, что показания давала в СК. Так как участвовали в виде понятых у Маркина, решила о подобных же картинках сообщить. Когда и как нашла мою страницу не помнит".
  • "На вопросы меня и адвоката вроде "в какую церковь ходишь, что для тебя верующий человек, назови 10 заповедей" отказывалась отвечать и судья поддерживал, говоря, что это не имеет отношения к делу".
  • "Вторая была понаглее. Дарья Исаенко. Отказывалась называть адрес и место работы. На любые вопросы говорила не помню или что не имеет отношения к делу. Судья поддерживал и отклонял наши вопросы".
  • "Когда мы начали задавать вопрос, что конкретно оскорбляло негроидную расу, судья произнёс просто топ-фразу: "Да давайте неграми их называть, чего язык ломать?!". И далее весь процесс судья и Дарья описывали картинки именно так. Я чуть не заплакала от обиды. Экстремист при этом я".
  • "Последним был оперуполномоченный этого центра. Когда увидела его, мне стало не по себе. Ведь именно он вломился ко мне утром, проводил обыск, пугал тюрьмой. Он был абсолютно спокоен".
  • "Он сказал, что не помнит даже время года, когда смотрел картинки. Я спросила хотя бы про год. Судья сказал, что свидетель уже ответил! Затем, на вопросы прокурора Стрелков сказал, что я сама предложила написать явку, давления не было, писала без диктовки".
  • "В последний момент меня осенило задать вопрос. Все ли картинки они изучили? Он сказал да. Я спросила, все 14 тысяч ? Он сказал что да. Внимание вопрос: сколько времени он вместе с понятыми провёл за изучением мемов?"
  • "Их всех увели и увезли в фургоне. Судья сказал, что далее они участвовать не будут. Следующее заседание будет открытое".

***

Марию Мотузную обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и части 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих). Максимальное наказание по первой статье — 5 лет, по второй — год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость