Жизнь

"Это не просто в баночку ходить мочиться": депутат от ЕР рассказала губернатору о состоянии медицины

В Красноярском крае депутат Наталья Плотникова записала видеообращение к губернатору Александру Уссу, в котором поведала немало интересного, сообщает "ТВК Красноярск".

Медицина. Лечение.
Медицина. Лечение.
pixabay.com

Плотникова проживает в Норильске и представляет интересы жителей в местном горсовете. По ее мнению, больницы не могут обеспечить даже элементарное лечение пациентам в нынешней ситуации.

Она рассказала, что сама находится в "красной зоне", поскольку болеет коронавирусом. Более того, от этой инфекции скончался ее сын.

Депутат подчеркнула, что теперь жалеет, что голосовала за передачу местного здравоохранения в подчинение краевым властям. Все уже дошло до того, что в местном госпитале нет КТ, поэтому всех вынуждены возить в платные клиники.

"Если бы медицина была муниципальной, то мы бы смогли подхватить своим финансированием и убрать те огрехи, которые на сегодняшний день есть. А это не просто недочеты, это не просто в баночку стеклянную ходить мочиться. Дожили до этого. Это отсутствие элементарных первоочередных вещей: КТ, отсасыватели - когда человек лежит на ИВЛ, а у него отсасывателя нет - препараты, морфин, антибиотики. Город не может помочь, а край не помогает", - возмущается Плотникова.

Она обратилась к губернатору с просьбой задуматься над оснащением больниц, поставкой препаратов в больницы, обеспечением всех медицинских сотрудников - это в первую очередь.

"И второе: я вас умоляю, издайте закон о делегировании полномочий в город. От этого выиграют только те, для кого медицина работает", - уверена Плотникова.

Депутат также отметила, что ранее "Норникель" предлагал выделить местным больницам деньги на закупку важного оборудования - необходим был только список. Но что-то пошло не так.

Все привело к тому, подчеркнула депутат, что людей отправляют лечиться дома, а сидят они там до тех пор, пока не перестают дышать и "не понимают от чего они начинают задыхаться". И только на этой стадии "подхватываются медики".

Напомним, в соседней Томской области не хватает бригад скорой медпомощи для транспортировки пациентов с коронавирусом, поэтому начали набирать "вчерашних студентов".

Ранее altapress.ru рассказал про лабораторию ПЦР-исследований, которую недавно создали в Алтайском диагностическом центре. Советуем прочитать, если интересно, какую площадь она занимает и чем ПЦР-диагностика отличается от ИФА-анализа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость