Жизнь

Видео и фотофакты. Первые публичные слушания по генплану Барнаула превратились в шоу

10 января в Барнауле стартовали публичные слушания по проекту генерального плана развития города. Первой площадкой стал ДК в поселке Центральный на улице Мира, 13. В небольшое помещение поселкового клуба попытались втиснуться больше тысячи человек. Не все смогли попасть в зал. Но и им удалось добиться переноса публичных слушаний. Собравшиеся скандировали: "Мы против".

Строительство. Недвижимость.
Строительство. Недвижимость.
Михаил Хаустов

На публичные слушания в поселок Центральный приехало около тысячи барнаульцев. Машины были припаркованы далеко от места проведения мероприятия. Зал ДК смог вместить только треть желающих. Разгоряченные собравшиеся переходили на крик, а некоторых и вовсе пришлось унимать, чтобы не допустить рукоприкладства.

Архитектор назвал фатальные ошибки будущего генплана Барнаула

Приехавшим чиновникам Алексею Боброву, руководителю комитета по строительству и архитектуре города, а также его заму Сергею Боженко, по сути, не дали слова. Активисты сразу акцентировали внимание на самых "больных" точках генплана. В их числе полигон твердых бытовых отходов. То, что его планировали около поселка Лесной, уже и не вспоминали. Новое место около поселка Конюхи, по мнению собравшихся, еще хуже: под его розу ветров попадают 25 тысяч садовых участков. К тому же он расположен слишком близко от реки.

Чиновники предлагали принять имеющийся вариант и отправить на доработку в Гипрогор. Однако собравшиеся проголосовали против. Они заявили, что генеральный план сырой. Кроме того, барнаульцев оскорбил формат встречи — маленький зал, в котором физически не смогли поместиться желающие.

Мария Носова,
председатель ТОС поселка "Лесная поляна":

Мы просим, чтобы эти публичные слушания перенесли в нормальный зал. Предупредили об их проведении за месяц. Предоставили материалы для ознакомления. И не просто территориальные схемы, а обоснования решений размещения в этой зоне объектов.

Геннадий Шейда,
депутат Барнаульской гордумы:

Первый этап публичных слушаний по генплану Барнаула — крайне серьезное событие и оно показало многое. Барнаульцам необходим реальный, а не имитированный диалог с властью. Решать, каким будет город должны местные эксперты: архитекторы, экологи, строители. То есть те, кому жить и работать в этом городе. Ну и потом собравшиеся обсуждали, что в проекте генплана допущены очевидные ляпы. Это говорит о том, что работа была организована непрофессионально.

Между тем 10 января в мэрии Барнаула состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты города III созыва по теме обсуждения проекта генплана, сообщает сайт barnaul.org. Здесь представитель Гипрогора, главный архитектор проекта Анастасия Немчинова, рассказала, что предложения генплана отталкиваются от того, что реально можно создать в городе до 2036 года. Однако она заверила, что Гипрогор готов дорабатывать генплан по желанию заказчика. Алексей Бобров в очередной раз призвал горожан направлять на адрес комитета идеи по проекту, объективные замечания.

Алексей Бобров,
руководитель комитета по строительству и архитектуре города:

Если эти улучшения можно добавить в проект с точки зрения законодательной, мы крайне заинтересованы в этом. Ведь проект генплана – важный документ, который улучшит качество жизни барнаульцев.

Справка

Публичные слушания по проекту генерального плана Барнаула, который задает направления развития города до 2036 года, будут проходить на различных площадках города до 13 января. Мэрия публично признала, что предложенный проект нуждается в доработке. Планировалось, что после удачных публичных слушаний Гипрогор получит рекомендации, которые помогут довести проект до ума.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость