Жизнь

Фотофакты. На Алтае дорожники расчищали сугробы высотой с человеческий рост

В Республике Алтай дорожники продолжают бороться со снегом. Из-за сошедшей лавины на перевале Кату-Ярык  от "большой земли" были отрезаны два населенных пункта. Высота сугробов на дороге достигала человеческого роста.

Сугробы, снежные завалы.
Сугробы, снежные завалы.
instagram.com/instaaltay

17 ноября на заседании правительства республики министр сельского хозяйства региона Виктор Безрученков сообщил, что в Чулышманской долине находится 39 чабанских стоянок, перевал Кату-Ярык, который до этого был завален снегом, уже расчищен, и проблем с подвозкой кормов не возникнет. В Кош-Агачском районе проблем также нет, проезд есть везде, кроме села Джазатор, но там планируется поднимать животных к Укоку, где меньше снега. Большая часть поголовья коров и овец в районе переведена на стойловое содержание, а лошадей перевели на менее заснеженные участки, чтобы они могли тебеневаться, проезд на все стоянки обеспечен, корма заготовлены в достаточном объеме.

По словам министра, в зимовку в регионе вошли 450 тысяч условных голов крупного рогатого скота. Практически везде животные находятся на стойловом содержании, высота снежного покрова варьируется от 0,5 до 1 метра. Вопрос с подвозом животным кормов решается и находится на контроле.

Николай Нечаев,
начальник "Горноалтайавтодора":

Проезд по всем региональным дорогам обеспечен, сейчас повсеместно занимаемся расчисткой дорожного полотна, убираем накаты. Закрыт только Верх-Ануйский перевал, проезд в населенный пункт возможен по другой дороге.

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

Аномальные погодные условия сложились в Республике Алтай в ноябре – вначале прошли сильнейшие снегопады, осложнившие ситуацию на дорогах и нарушившие электроснабжение в десятках населенных пунктов, за ними пришли сильнейшие морозы, которые в ближайшие дни только усилятся. Мы с вами должны держать руку на пульсе и сделать все, чтобы наши граждане были в тепле, комфорте, чтобы ни на одном объекте не произошло никакого ЧС.

Александр Бердников поручил главам районов, присутствовавшим на совещании лично и в режиме видеоконференции, обратить на расчистку дорог особое внимание, пишет официальный сайт республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость