Жизнь

Фотофакты. РПЦ передала мэрии Барнаула территорию в Нагорном парке

7 декабря произошло подписание соглашения между мэрией и Барнаульской епархией передаче в ведение и хозяйственное управление муниципалитета территории, на которой было некогда расположено Нагорное кладбище (ныне это Нагорный парк).

Мэрия и епархия заключили соглашение о Нагорном парке.
Мэрия и епархия заключили соглашение о Нагорном парке.
barnaul.org

Ранее из-за строительства в парке храма Иоанна Предтечи участок муниципальной земли в несколько гектаров был взят епархией в аренду. Однако дальнейшая судьба этой земли была не ясна: было непонятно, как будет использоваться арендованная территория после возведения церкви. После того, как была построена новая лестница и благоустроены террасы, заброшенный ранее Нагорный парк стал снова популярен у барнаульцев. Поэтому надо было определяться с управлением землей. В епархии приняли решение передать администрации города часть земельного участка, находящегося в ведении РПЦ.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в соглашении указано, что оно заключено с целью создания благоприятных условий для реализации социально-экономического развития города Барнаула, программы по развитию туризма на 2014-2018 годы и проекта мемориального комплекса с храмом Иоанна Предтечи с благоустройством территории, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма".

Вопрос о закрытии конно-спортивной школы, расположенной в одном из уголков Нагорного парка, не стоит – церковь не имеет ничего против учреждения, в котором занимаются в том числе и дети с ДЦП. По поводу бывшего кладбища в соглашении записано, что "сохранение и использование территории исторического некрополя "Нагорное кладбище" будет вестись в соответствии с концепцией ее реконструкции 2004 года".

Смотрите всю история строительства Иоанно-Предтеченского храма в нашем таймлайне. Наведите курсор и перемещайте события стрелочками влево и вправо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость