Жизнь

Фотофакты. В нескольких регионах Сибири нашли раненых розовых фламинго

В Томской области рыбаки спасли розового фламинго, пишет news.vtomske.ru. 30 октября в Первомайском районе, в окрестностях деревни Комсомольск, рыбаки заметели необычную птицу, которая села на лед местного озера. После непродолжительного времени птицу поймали, накормили и отогрели.

Фламинго.
Фламинго.
Северский зоопарк

Жители позвонили в Северский зоопарк и сообщили о своей находке. На место выехали специалисты, которые установили, что это розовый фламинго и занесен в международную красную книгу. Предположительно это самка 2014 года рождения.

После осмотра у птицы выявили травму шеи и обморожение правой лапы. Ветеринары зоопарка ведут борьбу за жизнь птицы.

Это не первый случай обнаружения фламинго в Сибири, - пишет altay-birder.livejournal.com.

Под Междуреченском (Кузбасс) очевидцы видели в снегу у реки розового фламинго. Как рассказали в пресс-службе природного заповедника "Кузнецкий Алатау", прогуливающуюся по сугробам птицу заметили местные жители на берегу реки Уса. Специалисты учреждения установили, что фламинго еще молодой — окрас его перьев практически белый, тогда как у взрослых особей оперение более розовое.

Спасать птицу приехали сотрудники заповедника, они предположили, что фламинго может быть ранен. "Однако птица недоверчиво отнеслась к людям и, завидев приближение спасателей, поспешила скрыться на другом берегу реки Усы", — прокомментировали в пресс-службе "Кузнецкого Алатау" и пообещали, что проследят за птицей и при необходимости помогут ей.

В Новосибирский зоопарк тем временем экологи передали найденную в Республике Алтай птицу. "Фламинго нашли люди, проезжавшие по территории республики Алтай. Когда нам привезли птицу, у нее были повреждения лап, одного из суставов и пальцев. Мы оказали птице первую помощь и передали в зоопарк", – сообщил руководитель центра по реабилитации хищных птиц Александр Милежик, сообщает nsknews.info.

Красноярские специалисты парка флоры и фауны "Роев Ручей" лечат розового фламинго, найденного в Эвенкии. Все найденые птицы, вероятно, отбились от своих стай.

Обыкновенный или розовый фламинго обитает в Казахстане, в Южной Франции, Испании, распространен в Африке. В России фламинго отмечается на миграциях, в том числе, в Сибири. Вид занесен в Красную книгу России.

Справка

В 2011 году жители Томской области нашли двух розовых фламинго — одного обнаружили на замерзшем пруду, другого — около кладбища: ехавший мимо предприниматель заметил стаю ворон, которая кружилась над фламинго, и отбил птицу. Замерзших фламинго забрали сотрудники северского зоопарка. Через несколько дней птицы умерли от ран.

На Алтае также находили отбившихся от стаи пеликанов. Позднее их отправили в зоопарк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость