Жизнь

Как появились пионеры и почему исчезли

97 лет назад участники одной из конференций комсомола решили повсеместно создавать пионерские отряды. 19 мая 1922 года возникла Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина, а с ней и праздник. Как прошла эта эпоха - в материале altapress.ru.

Прием в пионеры, 1940 год
Прием в пионеры, 1940 год
Сергей Васин/МАММ/МДФ

Зарождение эпохи

Вторая Всероссийская конференция комсомола состоялась 19 мая 1922 года, тогда же ее участники приняли решение о создании в стране пионерских отрядов, сообщают РИА Новости.

На стадионе юных пионеров
МАММ / МДФ/russfoto.ru
На стадионе юных пионеров
МАММ / МДФ/russfoto.ru

Поначалу отряды объединили в “Юных пионеров имени Спартака”, а уже начиная с 1924 года организация стала ленинской. В начале 30-х годов пионерские объединения начали открываться в школах. Тогда же стали появляться первые кружки юных стрелков, связистов и санитаров.

Физкультурный парад на Красной площади. «Ворошиловские стрелки»
Сергей Васин/МАММ / МДФ/russfoto.ru

Как принимали в пионеры

Вступали в организацию с третьего класса, ранее писал altapress.ru. Прием в пионеры производили в несколько этапов. Первый, для самых лучших, устраивали 7 ноября. Затем 23 февраля и 22 апреля, в день рождения Владимира Ленина. Завершающим этапом всегда был прием 19 мая.

Ребята произносили торжественную клятву, выучить которую необходимо было заранее:

Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза.

В Великую Отечественную войну пионеры помогали советскому народу в тылу. Они собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, поддерживали семьи фронтовиков, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

В 1939-1945 годах подростки продолжали беспрекословно следовать заветам Ленина, не жалели своих жизней. Некоторые из них очень рано уходили на фронт, в партизаны. Так Валентин Котик отправился туда из шестого класса средней школы, а Леонид Голиков после 7-го. Они, как и многие другие дети, стали Героями Советского Союза и Героями-Пионерами, пишет "Русская Семерка".

«Оборона пионеров»
Виктор Булла/МАММ / МДФ, фонд Рыбчинского и Гладкова/russfoto.ru

Распад пионерии

В 1991 году прекратили свое существование и коммунистический союз молодежи, и пионерская организация. Попытки возобновления их работы успехом не увенчались, однако это дало шанс другим детским общественным организациям. После распада объединения День пионерии перестали считать официальным праздником.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость