Новости партнеров

Жизнь

Герб Барнаула и альтернативы: медведь будет бежать вместо коня, или марал

В Барнауле разработают несколько вариантов нового герба города, а горожанам предложат выбрать наилучший, сообщает ГТРК "Алтай".

Ограда Центрального парка.
Ограда Центрального парка.
Олег Богданов

Ранее стало известно, что герб и флаг Барнаула в их современных версиях не получается внести в Государственный геральдический регистр РФ.

Необходимо исключить один из главных символов - бегущего серебристого коня, поскольку он обозначает принадлежность Барнаула к Томской губернии.

Именно конь - как дань Томску - не позволяет внести герб в регистр, так что "нелегальный символ" не получится поместить на новую стелу.

"В связи с тем, что мы сейчас не являемся частью губернии Томской, никакого отношения к ней не имеем, нужно просто по геральдическим традициям убрать из герба города Барнаула, которым является доменная печь с изображением на фоне гор, серебряного коня", - пояснил председатель Алтайского отделения Сибирской геральдической коллегии Сергей Чеков.

Профессиональные геральдисты уверены, что новому гербу не помешает добавить ленты, постамент, гербодержателей и изменить цвета.

"Символом Барнаула вместо томского коня может стать медведь или марал", - сообщили "Вести. Алтай".

Геральдической коллегии предстоит разработать несколько вариантов нового герба, а барнаульцам предложат выбрать лучший.

Накануне глава Барнаула Вячеслав Франк подчеркнул, что решение об изменении герба - это большая ответственность, поскольку каждый житель должен гордиться новым символом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость