Жизнь

Героем года по версии "Свободного курса" стал Павел Хохлов, который эвакуировал людей во время паводка

Одним из главных событий 2014 года в Алтайском крае стало небывалое наводнение, которое не только принесло огромные убытки жителям, предпринимателям и хозяйству региона, но и не обошлось без человеческих жертв. Одного из погибших в результате разгула стихии — жителя Чарышского района Павла Хохлова — редакция называет человеком года. 25-летний спортсмен утонул, когда, не думая о себе, спасал односельчан из затопленных домов. Павла Хохлова мы считаем символом стойкости, проявленной жителями края в то время, когда стихия ломала дома и вырывала с корнем деревья, символом самоотверженности, с которой люди помогали другим, когда вода уничтожала все, что они наживали долгие годы.

Павел Хохлов.
Павел Хохлов.
из открытых источников в интернете

Наводнение пришло в регион 29 мая и сразу накрыло несколько районов. Одним из первых на пути большой воды оказался Чарышский: его райцентр и поселок Красный Партизан. Что происходило там, сказать сложно даже сейчас, а тогда до "большой земли" из затопленных деревень доходила совершенно разрозненная информация.
Утром 30 мая из сухого сообщения ГУ МВД край узнал о первых жертвах наводнения. "В отделение полиции по Чарышскому району поступило сообщение о том, что в зоне подтопления погибли четыре человека. По предварительным данным, на реке Чарыш перевернулась лодка, в которой находились люди. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются", — сообщала пресс-служба.

Борьба с последствиями наводнения в Чарышском районе.
Борьба с последствиями наводнения в Чарышском районе.
altairegion22.ru.
По СМИ быстро разошлось письмо жителя Чарыша Сергея Пономарева. Он сообщал: "Одна лодка с женщиной и детьми перевернулась, до сих пор о них ничего не известно. четыре или три (кто где как говорит) человека погибли. Известно, что погиб Павел Хохлов — висит на березе, снять не могут, и вода смыть не может, а также погибли женщина с ребенком". Позже станет известно, что погибших двое — Павел Хохлов и 6-летняя Татьяна Кулешова.

"Люди в панике, идут в администрацию, подают заявку на спасение своих родных.

Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Андрей Валько.
Люди ночевали в холоде на крышах и чердаках своих домов", — писал Сергей Пономарев. Как раз по таким заявкам Павел и трое его коллег и отправлялись на рафте, рассказывает его отец, первый заместитель главы администрации Чарышского района Сергей Хохлов.

Подобные сообщения о пережидавших стихию на крышах домов людях приходили из разных районов. Такого масштабного наводнения регион не ждал: сначала не хватало профессиональных спасателей, лодок, мест размещения. Стихия многих застала врасплох. Спасаясь на крышах, при полном отсутствии информации, люди ждали помощи. И она приходила от односельчан. В каждом селе были те, кто до прибытия спасателей брал их работу на себя.

Борьба с последствиями наводнения в Чарышском районе.
Борьба с последствиями наводнения в Чарышском районе.
altairegion22.ru.
29 мая, когда уровень воды в Чарыше составил 328 см при критическом 210 см, местные жители сами эвакуировались и эвакуировали других на своих лодках, рафтах, катамаранах. Павел был одним из тех, кто сразу предложил свою помощь.

"За Павлом был закреплен рафт районного комитета по образованию, на который можно садить до 10 человек. Управляли им вчетвером, все были подготовлены. Кроме Павла там было еще трое его коллег. Например, Сергей Шабанов, председатель районного комитета по культуре, спорту и туризму, был с ними и инструктор по спорту", — говорит Сергей Хохлов.

Он объясняет, что мужчин довозили на машине до начала села. Течение было настолько сильным, что для того, чтобы рафт подошел к нужному дому, спускаться на воду нужно было гораздо выше по течению.

"Они не считали и не записывали, сколько людей спасли, но 29 мая работали весь день и помогли точно более чем 100 сельчанам, которые не могли самостоятельно выбраться из затопленных домов. Сколько они перевезли во второй день, даже сказать не могу. А около 11–12 часов это и случилось", — рассказывает Сергей.

Борьба с последствиями наводнения в Чарышском районе.
Борьба с последствиями наводнения в Чарышском районе.
altairegion22.ru.
А случилось вот что: в очередном рейсе заполненный людьми рафт, который уже шел к берегу, усилившимся течением снесло на затор из сваленных деревьев, деревянных частей домов и заборов, и он перевернулся. 11 из 13 пассажиров лодки удалось спасти. Павел Хохлов и Константин Половинкин бросились вытаскивать людей. В итоге Павел сам выбраться не смог, а Константин числился до следующего утра пропавшим без вести, но ему удалось зацепиться за дерево и потом доплыть до берега. Константин Половинкин — пожарный, и уже на следующий день он помогал людям.

Паводок в Чарышском районе. Май 2014 г.
Паводок в Чарышском районе. Май 2014 г.
altairegion22.ru.
Кроме этого случая в биографии Павла Хохлова нет ничего героического или даже необычного: трудовую деятельность начал водителем в комитете по образованию администрации района, далее был педагогом дополнительного образования "Центра детского творчества", работал в районном комитете по туризму и поддержке предпринимательства, был заместителем директора по информатизации Сентелекской средней общеобразовательной школы. Активно занимался туризмом: имел I взрослый разряд по туристическому многоборью, чемпион и многократный призер всероссийских и краевых соревнований по лыжному, водному и пешеходному туризму. Принимал участие во всероссийских соревнованиях по рафтингу и восхождению на гору Белуху. Он жил в селе Чарышском вдали от реки, его дом на пригорке не пострадал и остался сухим. У Павла остались жена Зоя и дочь Карина.

В октябре президент подписал указ о награждении медалью "За спасение погибавших" Павла Хохлова посмертно. В документе значится, что награжден он "за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях". Медаль получил и Константин Половинкин. "Наверное, мне как отцу нескромно будет говорить, что Павла считают героем, но думаю, что так и есть. Людей, которых они эвакуировали и которые благодарны им за это, много", — сказал Сергей Хохлов.

Другие примеры

Паводок в Чарышском районе.
Паводок в Чарышском районе.
АКЗС.
Павел Хохлов — только один из сотен жителей Алтайского края, которые, не жалея себя, помогали другим. Нужно помнить, что с ним в лодке были еще трое таких же непрофессиональных спасателей. Но сказать обо всех, кто проявил себя в те дни, просто невозможно. Свои герои были в каждом затопленном селе. Вот еще только несколько примеров, где люди были отмечены наградами, и совсем незаметных подвигов.

Полицейский-водитель Юрий Суслов во время отпуска взял свою моторную лодку и на машине отправился из райцентра в затопленное село Озерки в Шипуновском районе. Двое суток он вывозил из зоны бедствия детей, женщин и пожилых людей. Он в одиночку спас более 40 человек.

Председателю совета Усть-Прис­танского райпотребсоюза Людмиле Безгиновой позвонили 30 мая в половине третьего ночи. Тогда пекарню в Чарышском затопило, а жителям района нужен был хлеб. Все работники вышли на смену, и уже к обеду следующего дня 1,5 тыс. булок свежего хлеба доставили терпящим бедствие жителям.

Много сделали для односельчан руководители малых и средних предприятий. Предприниматель Людмила Коробова из Быстроистокского района поставила более 2,2 тыс. булок хлеба для эвакуированных жителей райцентра. Предприниматель Сергей Сулейманов предоставил свой транспорт для доставки продуктовых пакетов для жителей, оставшихся в подтопленных домах, у себя дома он на неделю поселил 15 человек, которые не могли вернуться домой.

Кормили пострадавших и в Бийске. Представители местного отделения ЛДПР во главе с депутатом гордумы Сергеем Абрамовым организовали пункт питания для жителей полузатопленных улиц: раздавали горячий чай из военных термосов и продукты — бутерброды, хлеб, печенье, булочки, колбасу.

Представители поискового отряда "Лиза Алерт" собирали гуманитарные грузы и сами доставляли их в пострадавшие территории. Только в первую партию, которую отвезли в Быстроистокский район уже в ночь на 3 июня, вошли четыре машины теплых вещей, постельного белья, медикаментов, консервов, круп, бутилированной воды.

Цифра

На 18 декабря пострадавшим от наводнения жителям края было выплачено 137 млн 570 тыс. рублей из краевого бюджета и 2 млрд 893 млн 390 тыс. рублей из федерального.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость