Новости партнеров

Жизнь

Главбух алтайской больницы, сама у себя закупавшая несуществующие медикаменты, получила "условку"

В Алтайском крае главный бухгалтер Ельцовской ЦРБ получила условное наказание за хищение денег, сообщает региональная прокуратура.

Бухгалтерия.
Бухгалтерия.
Анна Зайкова

Напомним, главный бухгалтер, работая в больнице, также удивительным образом по совместительству трудилась главбухом в местной муниципальной аптеке.

"С 2016 по 2019 год должностное лицо лечебного учреждения, являясь по совместительству главным бухгалтером МУП «Фармация» (аптечный пункт Ельцовского района), с целью личного обогащения перевело на свои лицевые счета в финансовых организациях бюджетные денежные средства КГБУЗ через расчетные счета МУП в общей сумме свыше 900 тыс. рублей", - рассказали в ведомстве.

Чтобы все выглядело правдоподобно, бухгалтер изготовила подложные документы о якобы приобретении медикаментов для нужд больницы у аптеки, пояснили в прокуратуре.

Карман, деньги.
СС0

Кроме того, как выяснило следствие, бухгалтер присвоила еще более 59 тыс. рублей, используя для этого электронную подпись главврача.

"Имея неограниченный доступ к электронно-цифровой подписи главного врача <...> на свои лицевые счета в финансовых организациях перевела бюджетные средства якобы на оплату за проживание в служебной командировке, а также на закупку товаров, работ и услуг", - добавили в ведомстве.

Суд назначил главбуху 2 года лишения свободы, которые тут же постановил считать условными. Также ей на 2 года запретили выполнять финансово-хозяйственные функции - в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях.

Ранее altapress.ru рассказал, как легко похищали и сложно возвращают миллионы «Алтаймедтехники». Советуем прочитать, если интересно, как благодаря одной схеме на рынке медизделий появились новые игроки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость