Новости партнеров

Жизнь

Главный инфекционист Алтайского края оценил эффективность месячной самоизоляции

Режим самоизоляции в России продлили до 30 апреля, что вызвало бурную и неоднозначную реакцию жителей страны и Алтайского края в том числе. Главный инфекционист региона, президент Ассоциации инфекционистов края Валерий Шевченко рассказал, почему такая мера необходима.

Барнаул. Пандемия коронавируса.
Барнаул. Пандемия коронавируса.
Анна Зайкова.

Решение продлить нерабочие дни совершенно оправданно и необходимо, считает Шевченко. За прошлую неделю в России не произошло взрывного распространения коронавируса.

"По закономерностям эпидемического процесса для эффективного прерывания механизма передачи инфекции необходимо разобщение продолжительностью в несколько инкубационных периодов (при Covid-19 он составляет 14 дней)", - рассказывает специалист.

Поэтому самоизоляция длиной в месяц, что составляет более двух инкубационных периодов, должна принести ощутимый результат, добавил Валерий Шевченко.

"При сохранении дисциплинированности и уже выработанного за эти дни стереотипа поведения мы сможем не допустить больших потерь - ни социальных, ни экономических. Да, будет сложно, но только таким способом нам всем удастся сохранить здоровье - свое, своих близких, соседей, коллег", - констатировал главный инфекционист края.

Ранее altapress.ru рассказывал, чем отличается самоизоляция и карантин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость