Новости партнеров

Жизнь

Главный садовод Алтая объяснил, почему в этом году плохо растут помидоры и картошка

Летом 2018 года барнаульские садоводы столкнулись с проблемой завязи на томатах, огурцах и картошке, растущих в открытом грунте. Из-за холодной весны сроки высадки рассады существенно сдвинулись, а первые жаркие месяцы лета не дали ей хорошо опылиться.

Урожай. Помидор.
Урожай. Помидор.
Михаил Хаустов

По словам Владимира Маркина, председателя Союза садоводов России в Алтайском крае, наиболее благоприятные погодные условия для овощей складываются в этом году в рубцовской и алейской зонах. Здесь температурные режимы в мае были более подходящими для садоводства, чем в остальных территориях.

Зато в Барнауле и его пригороде все оказалось гораздо печальнее. 

Владимир Маркин,
председатель Союза садоводов России в Алтайском крае:  

Конечно, голода мы не ждем, но с овощами и правда есть проблемы. Резкие перепады температур — с холодной весны в жаркое лето — привели к тому, что цветоносы не смогли опылиться. Завязи на них практически нет. При этом садоводы, имеющие на своих участках закрытые теплицы, с такими проблемами не столкнулись. Я бы не стал исключать и человеческого фактора. Важно использовать адаптированный семенной материал. Сорта томатов алтайской селекции больше приспособлены к нашему непредсказуемому климату. 

По словам Владимира Маркина, проблемы с завязью у барнаульских садоводов не только на томатах, но и на огурцах и картофеле. Правда, эксперт не спешит бить тревогу: сейчас для овощей складывается вполне благоприятная погода. Есть вероятность, что ситуация все-таки выправится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость