Новости партнеров

Жизнь

ГОСТ на братские могилы в России начнет действовать с февраля

Научно-исследовательский институт, подведомственный МЧС, разработал национальный стандарт, определяющий требования к массовым захоронениям людей и животных в военное время и на случай чрезвычайных ситуаций.

В Рубцовском районе из могил "вымыло" кости.
В Рубцовском районе из могил "вымыло" кости.
"Инцидент Рубцовск"

Документ, в частности, определяет требования к территории захоронений, расположению стен скорби и дистанции между гробами.

Согласно ГОСТу, выбор места захоронения должен «обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения» и выбираться с учетом правил застройки населенного пункта, особенностей рельефа и предельно допустимых нагрузок на окружающую среду.

Площадь участка не должна превышать 40 га. Захоронения не разрешается проводить, в частности в первом и втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения и на берегах водных объектов, использующихся для купания и бытовых нужд, пишет "Коммерсантъ".

Региональные органы исполнительной власти должны в мирное время создавать запасы гробов, патологоанатомических мешков, средств индивидуальной защиты и других средств для срочных захоронений. Захоронение умерших от особо опасных инфекций следует проводить в оцинкованных, герметически закрытых гробах

Стандарт, текст которого опубликован министерством, разработан впервые и вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость