Жизнь

Инноваторы и богачи. 9 фактов о первых алтайских пивоварах

Барнаульский купец Александр Ворсин родился 175 лет назад. Вместе с братом Иваном он начал производство водки, которое переросло в крупнейший в регионе бизнес. Altapress.ru вспоминает самые интересные факты о первых алтайских пивоварах.

Особняк Ворсиных в Барнауле (ул. Никитина, 78/пр. Ленина, 21).
Особняк Ворсиных в Барнауле (ул. Никитина, 78/пр. Ленина, 21).

1. В 1877 году братья Ворсины основали небольшой водочный завод, производивший 2-3 тыс. ведер в год (стандартное ведро – 12,3 литра).
В 1883-м на берегу Заводского пруда они построили пивоваренный завод. Спустя несколько лет его производительность составляла 8 тыс. ведер. На предприятии работали 6-10 рабочих.

2. Через несколько лет братья открыли в Барнауле девять питейных заведений. Они обеспечивали своим владельцам 15,5 тыс. рублей в год (это стоимость десятка хороших домов в лучших местах Барнаула). Пивоваренный завод приносил еще 11 тыс. рублей, водочный — 12,5 тыс., а склад готовой продукции – 28,5 тыс.

Пиво сбывали не только в Барнауле, но и в Бийске, Кузнецке (современный Новокузнецк), а также селах Салаирском и Бердском.

3. В 1893 году Ворсины с женой Александра Анной Олюниной учредили Торговый дом «Братья Ворсины и Олюнина», занимавшийся продажей спиртных напитков. Через год у них также появился винокуренный завод в поселке Большой Глядень.

Барнаульский пивоваренный завод Ворсиных.
altlib.ru

4. В начале XX века бизнес возглавил 25-летний сын Александра, Николай. Под управлением Ворсина-младшего на заводах появились паровые двигатели. Тогда же началось производство искусственных и минеральных вод, а в продаже появилось пиво в бутылках – невиданная до этого на Алтае роскошь.

Александр Ворсин.
Александр Ворсин.
СС0

5. В 1913 году чистая прибыль Ворсиных превысила 80 тыс. рублей, а обороты только по Барнаулу составляли более 760 тыс. рублей. Во владении семьи находились 21 пивная лавка, склад, трактир и недвижимость на улицах Льва Толстого, Гоголевской, Петропавловской, Троицком проспекте и в Мостовом переулке. Предприниматели вошли в число крупнейших производственников и торговцев Западной Сибири.

6. Пиво «Баварское» Ворсиных неоднократно получало золотые медали на выставке в Мюнхене. В Алтайском краеведческом музее есть керамический кувшин, в котором оно продавалось.

7. Ворсины активно участвовали в общественной жизни Барнаула, избирались гласными Барнаульской городской думы, входили в попечительские советы учебных заведений города. Оба брата были дважды женаты и имели несколько детей.

Особняк Ворсиных в Барнауле (ул. Никитина, 78/пр. Ленина, 21).

8. После начала Первой мировой войны в стране ввели «сухой закон»: купцы свернули производство спирта и пива. Александр Ворсин погиб в 1919 году в железнодорожной катастрофе под Новониколаевском. Ему было 72 года. Его брат Иван умер спустя год в таком же возрасте.

9. Николай Ворсин до преклонных лет работал главным инженером треста винокуренной промышленности в Новосибирске. Умер в 1942 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость