Новости партнеров

Жизнь

Иосиф Обручник: почему христиане почитают "приемного отца" Иисуса Христа и кому он покровительствует

19 марта в католической церкви — торжество святого Иосифа Обручника, опекуна и воспитателя Иисуса Христа. Торжество — это праздник высшего ранга в богослужебных обрядах католиков, один из самых важных в годовом цикле. Рассказываем, кто такой святой Иосиф Обручник и за что его почитают.

Католическая церковь
Католическая церковь
СС0

Святого Иосифа Обручника почитают и в католической, и в православной церкви.

По церковному преданию, он происходил из рода царя Давида, пишет days.pravoslavie.ru. Святой Иосиф был женат, имел четырех сыновей и двух дочерей. Когда жена умерла, он жил в строгом воздержании в Назарете и работал плотником.

Когда святому Иосифу было около 80 лет, первосвященники выбрали его хранителем девства Девы Марии, которая дала обет безбрачия. Он обручился с ней. Но прежде, чем они поженились, Богородица зачала от Святого Духа.

Когда состояние девушки стало известным, Иосиф думал тайно расстаться с ней, не придавая это огласке. Но ему явился ангел и сказал, что ожидаемый ребенок — сын божий, пишет catholic.ru. Иосиф принял это и стал жить с ней в девственном браке.

Святой Иосиф с младенцем Христом на руках
Гвидо Рени, СС0

После рождения Христа по указанию ангела Иосиф вместе с Девой Марией и младенцем бежал в Египет. Через несколько лет они вернулись в Назарет и поселились там. 

Святой Иосиф последний раз упоминается  в Евангелии, когда Христу исполняется было 12 лет. Он скончался в возрасте около 100 лет. В евангельских текстах нет ни одного высказывания святого. Считается, что он был скромным и сдержанным человеком, который вел праведную жизнь и подчинялся указаниям Бога и своей совести.

Святой Иосиф Обручник — покровитель братств, союзов и орденских общества, которые носят его имя. Кроме того, он считается покровителем супругов, детей, христианских семей, дев и сирот. Также святому Иосифу молятся путешественники, воспитатели, ремесленники, инженеры, пишет ria.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость