Новости партнеров

Жизнь

Известный арт-критик Барнаула призвал установить памятники горным офицерам и Достоевскому

Барнаульский арт-критик Вадим Климов в своем Дзен-блоге заявил, что Барнаулу необходим памятник горным офицерам и Федору Достоевскому, который несколько раз был в столице края.

Арт-критик Вадим Климов написал новую книгу "Достоевский проездом"
Арт-критик Вадим Климов написал новую книгу "Достоевский проездом"
altapress.ru

По словам арт-критика, горный офицеры "составляли славу и гордость города". Как единственная на момент основания Барнаула городская элита, они поспособствовали сложению "культурного фундамента" - основали музей, театр, библиотеку, аптеку.

"Сегодня Барнаул не сохранил память о горных офицерах, но гордится исторической застройкой, например архитектурным ансамблем Демидовской площади. Еще больше город хвалится купечеством. Купеческая история города, это примерно 50 лет, с 1861 по 1917 годы. А история горного округа почти 150 лет, с 1739 по 1893 годы", - заметил Климов.

Арт-критик Вадим Климов написал новую книгу "Достоевский проездом"
altapress.ru

В связи с этим он предложил организовать конкурс на создание памятника горным офицерам Алтая, а заодно и Федору Достоевскому. Конкурс он предложил организовать музеям или любой группе инициативных людей.

"Когда начинается разговор о памятниках, многие представляют стоящего на постаменте отлитого в бронзе царя или Ленина. На самом деле в городе много странных скульптурных изображений. Вспомните один из последних, это памятник зомби-мертвецу высунувшему пальцы из-под земли", - говорит Климов.

Напомним, в прошлом году Вадим Климов выпустил новую книгу под названием «Достоевский проездом. Барнаул 1857−2021 год». Произведению он дал жанр «пьеса-экскурсия» или «экскурсия в состоянии метамодернизм в шести локациях».

В пьесе Барнаул описан глазами великого русского писателя.

Также ранее предприниматель Евгений Ракшин показал, что будет на месте сереброплавильного завода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость