Жизнь

Как научить разговаривать ворону

Дмитрий из Барнаула пишет: "Правда ли, что ворону можно научить разговаривать? В чем отличия между вороной и вороном? Это самка и самец? Переносят ли они какие-то заболевания, опасные для человека?"

Игорь Марискин,
директор Алтайского краевого детского экологического центра:

Как ворон, так и ворона относятся к семейству врановых. Такой вид, как правило, способен научиться разговаривать. Эти птицы в особенности могут говорить не хуже, чем попугаи. Но такой эксперимент не всегда получается. Лучше всего брать маленького птенчика — в дальнейшем он начинает воспринимать своего хозяина, как особь своего вида, поэтому коэффициент доверия у него будет высок. Как следствие — он с удовольствием воспроизведет "подвластные" ему слова.

Ворон и ворона — два совершенно разных вида, у каждого из которых свои самец и самка. Ворон — крупная птица (в два раза превышающая размер вороны), клюв у него мощный, острый. К тому же, он по природе своей падальщик, гнездиться начинает еще в начале весны, когда оттаивают останки растерзанных хищниками зверей.
Ворона питается растениями, насекомыми, грызунами, а так же пищевыми отходами, как и ворон. По размерам она гораздо меньше. Есть несколько ее разновидностей, в Алтайском крае встречаются черная и серая.

Кроме того, они различаются и по поведению. Ворона редко можно встретить где-то в городской округе, он скрытен, боится людей. Ворона же свободно передвигается по городским помойкам в поисках съестного.

Самые распространенные заболевания, опасные для человека, которые переносят эти птицы — болезнь Ньюкасла и орнитоз. Но стоит отметить, что голуби гораздо опаснее в этом плане. А если, к примеру, зараженная ворона сядет на ваш урожай — никакая инфекция таким способом не передается.

Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость