Жизнь

Как празднуют День святого Валентина: традиции, подарки и приметы

14 февраля отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. Рассказываем, откуда появился праздник, и почему в этот день нельзя запинаться, но нужно дарить валентинки.  

День святого Валентина, любовь, романтика.
День святого Валентина, любовь, романтика.
СС0
1 Откуда появился День святого Валентина?

"Виновником" праздника считают христианского священника Валентина, который жил примерно в 269 году. В это в время Римской Империей правил Клавдий II. Император считал, что браки - это зло, потому что женатый легионер думает о семье, а не об империи. Специальным указом Клавдий запретил легионерам жениться. Но Валентин стал тайно их венчать. Император, узнав об этом, приказал казнить "нарушителя".

Позже, как христианский мученик, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в богослужении провели реформу, и святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны.

День святого Валентина.
СС0
2 Почему 14 февраля дарят "валентинки"?

Легенда гласит о том, что сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Вероятно, оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — "валентинки". Письмо девушка прочитала уже после того, как его казнили.

Создание первой "валентинки" приписывают ещё и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и, борясь со скукой, сочинял любовные послания собственной жене. Наибольшего распространения "валентинки" достигли уже в XVIII веке, тогда они приобрели вид красивых открыток в форме сердца.

03 Кого поздравлять в День святого Валентина?

Несмотря на то, что это праздник влюбленных, в последнее время появилась мода поздравлять всех, к кому питаешь разного рода любовь — друзей, подруг, коллег, родителей. Однако изначально этот день предназначался именно для влюбленных, поэтому в первую очередь поздравлять нужно только спутников жизни. 

В День святого Валентина в 2018 году не забудьте поздравить Валентин и Валентинов. Ведь 14 февраля они будут праздновать свои именины.

4 Что принято дарить на День святого Валентина?

Издревле юноши в День святого Валентина посылали своим возлюбленным подарки, а также письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания. Помимо известных "валентинок" в День всех влюбленных принято дарить и другие подарки. К примеру, шоколад, цветы, украшения, памятные вещицы. По современным традициям, в 14 февраля влюбленные устраивают романтический ужин.

День святого Валентина, любовь, романтика.
СС0
5 Что нельзя дарить на День святого Валентина?
Что дарить и не дарить в День святого Валентина

Считается, что в День святого Валентина не нужно дарить полезные и дорогие подарки. 

Согласно народным приметам, некоторые подарки категорически нельзя дарить в День всех влюбленных. Считается, что:

  • острые предметы — к накоплению негативной энергии и беде,
  • часы — к ссоре и даже расставанию,
  • тапочки — к болезни,
  • полотенце — в старину его дарили тем, кто провожал в последний пусть покойного,
  • жемчуг символизирует слезы вдов и сирот,
  • зеркало может привлечь беды,
  • алкоголь считается плохим подарком, так как отнимает здоровье,
  • мужское нижнее белье — к изменам,
  • шарф — к разлуке с любимым человеком,
  • подарки с изображением птиц привлекут беспокойство и неприятности,
  • подарок из стекла грозит расставанием,
  • шампунь или гель для душа может "смыть" дорогого человека из вашей жизни.
День святого Валентина.
СС0

Если на День всех влюбленных вы случайно разобьете зеркало — это к счастью в любви. Эта народная примета говорит о том, что вскоре неурядицы в личной жизни разобьются как это зеркало.

Если в День святого Валентина вы выйдете из дома и вспомните, что забыли ту или иную вещь, то вторая половинка скоро сообщит вам приятные новости.

Споткнуться в День святого Валентина — к непониманию между возлюбленными.

Не опаздываете на любовное свидание. Эта примета предвещает разрыв или ссоры в отношениях.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость