Жизнь

Кладбище домашних животных "в духе Стивена Кинга" разворошили возле церкви в Сибири

Жители Кемерова обеспокоены судьбой кладбища домашних животных, где начали раскопки коммунальщики для прокладывания труб, сообщает "Сибдепо".

Кладбище домашних животных в Кемерове.
Кладбище домашних животных в Кемерове.
sibdepo.ru.

Самопровозглашенное кладбище домашних животных находится возле оврага за церковью Казанской иконы Божией Матери в Шалготарьяне.

"Вот уже несколько лет существует и было создано руками кемеровчан, потерявших своих любимцев. Это напоминает демонстрацию того, на что способны люди ради любви, даже если этого от них не требуют ни традиции, ни правила приличия. На многих могилах есть оградки, памятники и таблички, как самодельные, там и гранитные и фаянсовые, а еще - трогательные, зачастую выведенные детской рукой эпитафии самым лучшим в мире котам и собакам, игрушки, ошейники, медальоны и даже миски с остатками еды", - отмечает издание.

Крестами кладбище «снабжает» небольшой магазинчик ритуальных принадлежностей неподалеку от церкви

"Периодически у нас заказывают памятники на могилки для животных, или кресты, но чаще все-таки - фотографии любимцев на памятник", - рассказали в ритуальном магазине.

При этом, как подчеркнул руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, смущает использование религиозной символики при погребении животных.

"Домашний питомец, даже самый любимый, не может быть приверженцем той или иной веры. Хочется пожелать всем разумной умеренности в проявлении любви к четвероногим друзьям", - пояснил диакон.

Кладбище домашних животных в Кемерове.
sibdepo.ru.

Могилам животных грозит уничтожение из-за строительства городских коммуникаций - через кладбище проложат трубы. Это подтвердили в мэрии, причем раскопки уже начались.

"Мы пойдем по прямой, будет перекопано то крыло кладбища, которое дальше от домов и ближе к реке, но большая часть не пострадает", - рассказали рабочие на месте раскопок.

Впрочем, даже если кладбище домашних животных частично уцелеет сейчас, то потом оно все равно исчезнет, так как в градостроительных планах значится застройка этого района.

Ранее депутат предложил главе Минстроя РФ строить дома с кладбищами для домашних животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость