Жизнь

Комиссия проверила алтайскую колонию, не выпускающую на свободу политзаключенного Дадина

Колонию в Рубцовске, в которой до сих пор находится активист Ильдар Дадин, проверила Общественная наблюдательная комиссия Алтайского края.

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

Защита Дадина направила также обращение в Европейский суд по правам человека. Дадин до сих пор в колонии №5 из-за того, что не поступили документы об освобождении. Об этом рассказали члены его семьи, пишет Национальная служба новостей.

"Сотрудники ОНК побывали в колонии ИК-5, поговорили с Ильдаром, - написала в Facebook супруга заключенного. - Он в ПКТ, бандероль получил. Бумага пока не пришла, поэтому Ильдара не освобождают. Если бы сотрудники колонии находились в момент объявления приговора в камере видеосвязи, они могли бы освободить, а так - нет".

Рубцовская ИК-5.
Анастасия Зотова в Facebook.

Напомним, 22 февраля Верховный суд России постановил освободить Ильдара Дадина от заключения. Президиум суда отменил приговор Дадину, который был осужден к реальному сроку заключения за неоднократное нарушение правил пикетирования. Как пояснил просьбу ГП заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек, в действиях Дадина отсутствовал состав преступления.

Генпрокуратура также возобновила проверку по жалобе Дадина на пытки в другой колонии, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной. "Из Генеральной прокуратуры в прокуратуру Карелии ушло поручение с помощью местного подразделения Следственного Комитета провести дополнительную проверку по фактам, которые касались условий содержания заключенного Дадина,- сказал Куренной. - На проверку у коллег из Следственного комитета есть определенное время. По результатам проверки они примут полагающееся процессуальное решение, которое посчитают нужным, и оно, в свою очередь, будет проверяться прокуратурой Карелии".

Как сообщил "Интерфаксу" председатель общественной наблюдательной комиссии Алтайского края Алексей Белоус, оппозиционер Дадин выйдет на свободу не ранее вторника следующей недели, 28 февраля. Адвокат активиста сообщила, что у Дадина есть право на реабилитацию.

Справка

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам лишения свободы, но в марте 2016 года приговор смягчили до 2,5 лет.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

В сентябре 2016 года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности, о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость