Новости партнеров

Жизнь

"Салям-далям" для Путина: о выходных президента рассказал Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1» рассказал об обеспечении безопасности главы государства во время его путешествия в Туву.

Владимир Путин на отдыхе в Туве, август-2018.
Владимир Путин на отдыхе в Туве, август-2018.
kremlin.ru

«Дикая природа, там ходят медведи, даже охрана вооружается соответствующим образом и тащит с собой все это вооружение, потому что вот это все вооружение, потому что это дикая и нетронутая природа», цитирует Пескова РИА Новости.

Распорядок выходных главы государства в Туве был весьма суров.

«Они много ходили по горам, часов по пять, на высоте 1800 метров, то есть почти два километра. Там дышать то трудно. Ходить подолгу, а ходили вверх и вниз на протяжении часа, это огромная физическая нагрузка», — рассказал пресс-секретарь российского лидера.

Что касается местной фауны, Песков пошутил: «Ну сами представьте, медведь дурак что ли, если он Путина увидит, он будет себя вести прилично конечно», пишет polit.ru.

«Будучи самыми пугливыми животными в мире козероги, увидев Путина, не стали убегать. Продолжали пастись и, как кто-то пошутил, наверное, признали», — рассказал представитель Кремля.

В телевизионном сюжете президент готовит еду на костре. Глава Тувы Шолбан Кара-оол показал журналистам местную траву под названием «салям-далям», цветы которой и пошли в чай президенту, пишет znak.com. Оказалось, что именно веточки этой травы — весьма душистой и очень полезной — заправлены в карман куртки главы государства, когда он ведет катер.

Во время отдыха в Туве президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу выкопали сосну и увезли ее с собой в Подмосковье, рассказал директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев «Комсомольской правде».

«Кстати, Владимир Владимирович с Сергеем Кужугетовичем выкопали сибирскую сосну, она очень распространена в наших краях. Она была бесперспективной — выросла на валежине, и, скорее всего, могла погибнуть. Они ее со мхом аккуратно взяли, сказали: „Увезем к себе и посадим в Подмосковье“. Фактически спасли», — пояснял директор Саяно-Шушенского биосферного заповедника Геннадий Киселев.

Охрана первого лица государства «была в отдалении, у вертолетов», потому что на территории заповедника нет людей.

Выходные 25 и 26 августа президент РФ Владимир Путин провел в компании с главой Минобороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым. Высокопоставленных гостей принимали глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и директор заповедника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость