Жизнь

Крэкс-пэкс-кекс: 5 быстрых рецептов для микроволновки

Первая бытовая микроволновая печь была представлена на рынок 25 октября 1955 года американской компанией Tappan Company. В СССР такие печи появились гораздо позже — в 1980-х годах, а использовать их массово в обиходе начали после нулевых. Предлагаем вам топ-5 рецептов в микроволновке на скорую руку.

Микроволновая печь. Микроволновка.
Микроволновая печь. Микроволновка.
iStock.

Кекс за 5 минут

Ингредиенты: мука — 50 г, сахар — 50 г, сливочное масло — 50 г, яйца — 2 штуки, разрыхлитель — 0,5 ч. ложки, молоко — 2 ст. ложки.

Масло растопить и смешать с яйцами. Добавить сахар, молоко, муку и разрыхлитель. Не бойтесь, если у вас получится жидкое тесто — по консистенции оно должно напоминать крем.

Полученную массу необходимо разделить на 4 части (будет 4 кекса) и разложить по формочкам для выпекания в микроволновке. Накрыть каждую пищевой пленкой и отправить выпекаться на одну минуту при 600 Вт.

Сливочное масло.
CC0

Картошка по-деревенски

Ингредиенты: картофель — 600 г, соль — 2,3 ч. ложки, масло растительное — 25 мл.
По желанию любимые специи — например, паприка, перец, чеснок, зелень.

Картофель тщательно моем и режем дольками, оставляя кожуру, посыпаем солью и специями. Затем добавляем масло и тщательно перемешиваем. Укладываем картофель в посуду для микроволновки, накрываем крышкой и отправляем печься. Выпекаем картошку на мощности 800 Вт 10 минут. Проверяем готовность блюда. При необходимости картофель можно отправить печься еще на 4-5 минут.

Картофель, овощи, продукты, урожай.
pixabay.com/

Омлет в кружке

Ингредиенты: яйца - 3 штуки, молоко - 2 ст. ложки, соль, черный молотый перец - по вкусу.

Смешиваем яйца и молоко. Тщательно взбиваем. Солим, перчим. Помещаем в миску для микроволновки и отправляем выпекаться 3-4 минуты на 800 Вт. По готовности омлет можно украсить зеленью.

Яйца, продукты, здоровое питание.
pixabay.com/

Тыква с медом

Ингредиенты: тыква - 300 г, яблоко - 1 штука, сливочное масло - 10 г, молотая корица, мед по вкусу.

Нарезаем тыкву и яблоки кубиками. Перемешиваем и кладем в миску для запекания. Предварительно смазываем форму сливочным маслом. Посыпаем корицей и отправляем выпекаться на 15 минут при мощности 800 Вт. По готовности поливаем медом.

Блюдо из тыквы.
freepik.com/atlascompany

Овсяная каша с бананом

Ингредиенты: хлопья овсяные - 100 г, молоко - 200 мл, вода - 200 мл, банан - 1 штука, сахар - 2 ст. ложки, соль - 1 щепотка, масло сливочное - 20 г.

Овсяные хлопья смешать с сахаром, солью, молоком и водой. Банан нарезать кубиками или кружочками и также добавить к хлопьям. Сверху положить сливочное масло. Накрыть крышкой. Отправить в микроволновку на 5 минут на 600 Вт. После этого открыть форму, перемешать и снова отправить для готовки на 3 минуты. После этого блюдо готово. Его можно украсить бананом и подавать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость