Жизнь

Крепче граница - крепче дружба? Что получит наш край от укрепления государственных рубежей?

2006 год стал на Алтае годом начала реализации федеральной целевой программы "Государственная граница РФ" (2003-2010). В приграничных районах нашего региона уже строятся новые комендатуры и заставы, которые теперь называются межрайонными и линейными объектами. Стройка идет в Рубцовске, Кулунде и Михайловском. Чуть позже к ним присоединятся Змеиногорск и Славгород. Всего же к 2010 году в крае появится больше десяти новых полностью обустроенных "пограничных городков". Ожидается, что программа значительно улучшит жизнь приграничных районов края.

Закрыть Казахстан

По словам пограничников и чиновников администрации края, сегодня наша граница с Казахстаном - более 800 километров - практически открыта. А самим пограничникам порой негде жить.

- В связи с тем, что наши пограничные войска были выведены из Таджикистана, - объясняет полковник Александр Загуменников, замначальника Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, - между Алтаем и Казахстаном фактически появилась новая граница, абсолютно неустроенная.

Сегодня военнослужащие для жизни и работы арендуют различные помещения, не приспособленные для этого. В основном бывшие детские садики или загсы. А кое-где, например в селе Лаптев Лог Угловского района, пограничники жили в палатках. В связи с этим возникало много неудобств. К примеру, с хранением оружия: ведь помещение для него должно соответствовать определенным требованиям, иметь сигнализацию, решетки и т. п.

Из-за того что пограничное управление не может обеспечить сотрудников жильем, не всегда есть возможность набрать необходимое количество военнослужащих. По словам Александра Загуменникова, некоторые подразделения управления в крае укомплектованы лишь наполовину: - Мы можем набрать людей, но жить им пока негде. Все изменится, когда будет жилье.

Все для жизни

- Для пограничников будут построены жилые и административные здания и предоставлено все необходимое для жизни, - рассказывает Александр Загуменников.

Например, в Змеиногорске собираются построить два жилых дома по 36 квартир, административное здание с тиром, тренажерным залом и сауной, гаражный бокс, детские игровые площадки, котельную, водозабор и многое другое.

- Суть федеральной программы в том, чтобы в обозначенные сроки обустроить саму границу и более эффективно разместить военнослужащих, полностью обеспечив их быт, - говорит Загуменников.

Сегодня граница со стороны Казахстана обустроена гораздо лучше, чем с нашей. Там поставлены современные пункты пропуска. А у нас - вагончики.

- Что такое пункт пропуска? - рассуждает Александр Лысенко, консультант отдела администрации края по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Алтайского края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. - Это целый комплекс зданий и сооружений, где осуществляется пограничный и таможенный контроль. С нашей стороны - все оборудовано по временной схеме. В том числе это касается и помещений для личного состава, жилья.

Все ждут перемен

Перемены, связанные с реализацией программы "Государственная граница", коснутся не только военнослужащих. Не миновать их и жителям населенных пунктов, где появятся городки. Уже сейчас ведется строительство, оформляются земельные участки. Там, где идет стройка, к работе привлекаются местные жители. Например, в Кулунде работают две организации - из самой Кулунды и из Ярового. Хоть и выиграли тендер омские подрядчики, но на субподряд взяли местных. То же самое в Рубцовске - конкурс на строительство выиграла московская фирма, а на работу приняла рубцовчан. И еще: заказы на кирпич, изделия из железобетона выполняются на Алтае - в Новоалтайске, Алейске, Барнауле.

В каждом межрайонном пограничном отделе построят по два жилых дома, в каждом линейном - по одному. Всего 23 дома, рассчитанных на 36 или 39 двух-, трехкомнатных квартир. Кроме того, муниципалитеты будут получать от пограничников часть налоговых отчислений. Дети пограничников будут ходить в местные детские сады, школы.

- Присутствие таких городков оживит жизнь на местах, - считает Александр Лысенко. - Появятся новые рабочие места. Ведь там будут не просто заставы, но и пункты пропусков, где тоже потребуется обслуживающий персонал, который можно будет набрать на месте. Думаю, все это пойдет на пользу приграничным районам.

Въезд - выезд

Главное во всем этом большом и беспрецедентном проекте - улучшение качества охраны границы. В идеале необходимо, чтобы весь товарооборот между Казахстаном и РФ на этом участке осуществлялся через контрольно-пропускные пункты. Для этого, кстати, некоторые существовавшие ранее заставы будут обустраиваться не на прежнем месте, а передвинутся поближе к границе. Например, в Угловском районе - в село Топольное, в Ключевском - в Васильчуки, в Славгородском - в Покровку.

- Сегодня граница, по сути, открыта, - говорит Александр Лысенко. - Да, есть пункты пропуска - автомобильные, железнодорожные. Но на деле как? Там степь, поэтому где машина проехала, там и дорога. Случаются прорывы. Только в 2006 году для их предотвращения пограничники более 15 раз применяли оружие. А также - незаконный провоз товара, наркотиков и т. д. и т. п. Задача этой программы - сделать так, чтобы пересечение границы проходило только в пунктах пропуска и чтобы никто не мог где-то рядом ни пройти, ни проехать.

Когда образовалась граница, возникли некоторые сложности. Казалось бы - две деревни, на двух берегах речки. А одна в России, другая - в Казахстане. До пункта пропуска только в одну сторону 40-50 километров. И таких неудобств для жителей много. А нужно, чтобы и население не страдало.

География проекта

Межрайонные и линейные пограничные отделы будут построены в Рубцовске, Михайловском, Кулунде, Змеиногорске, Славгороде, в селе Михайловском Бурлинского района, в Яровом, в селе Табуны Табунского района, в Северке Ключевского района, Николаевке Михайловского района, Малиновом Озере Михайловского района, в селе Лаптев Лог и Круглом Угловского района, в Веселоярске Рубцовского района, в Горняке Локтевского района, в Чарышском.

Справка "СК"

В Алтайском крае приграничными являются четыре города - Змеиногорск, Рубцовск, Славгород и Яровое. А также 12 районов - Бурлинский, Табунский, Славгородский, Кулундинский, Ключевский, Михайловский, Угловский, Локтевский, Рубцовский, Третьяковский, Змеиногорский, Чарышский. Там проживает около 270 тысяч человек, это почти 11% всего населения Алтайского края. Через край проходят две автомобильные дороги федерального значения, одна из них соединяет Сибирь с Республикой Казахстан. Одна из железнодорожных магистралей связывает нас с железнодорожной сетью Республики Казахстан и других республик Средней Азии.

Что для нас Казахстан?

Товарооборот, предприятия, туризм, образование, спорт. Вот те нити, которые связывают нас с Казахстаном.

В октябре в Уральске прошел третий российско-казахстанский форум, на котором встретились президенты РФ и Республики Казахстан, руководители приграничных регионов. На встрече обсуждались проблемы приграничного сотрудничества, в том числе и вопросы, связанные с Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью - нашим непосредственным соседом.

Восточно-Казахстанская и Павлодарская области предлагают создать на алтайском участке российско-казахстанской границы международный центр приграничного сотрудничества. "Это может стать перспективным инвестиционным проектом, транспортным коридором, который станет кратчайшим путем, соединяющим регионы Западной Сибири со странами Центральной Азии и Китаем, - объясняет Александр Лысенко. - Но проект создания такого центра очень дорогостоящий. Это возможно только при поддержке правительства РФ".

Рабочие места и другие бонусы

По словам Александра Савицкого, главы Михайловского района, люди воспринимают явление?? положительно: "Пограничники разрешили населению, имеющему родственников в Казахстане, пересекать границу по упрощенной схеме".

Однако это хорошее дело омрачается недофинансированием. "Мы должны за счет собственных средств обустроить пункт упрощенного пропуска, красивый дом с местом для проверки документов, вольером для собак, комнатой отдыха", - говорит Савицкий.

Но трудности в Михайловском районе считают разрешаемыми, а свое приграничное положение называют выгодным.

В Змеиногорске рады тому, что вместе с городком в здесь появятся новые рабочие места. Однако проект предстоящей стройки омрачил жизнь местного спорткомитета. Она "заденет" биатлонную трассу. Поэтому сейчас власти города пытаются уладить этот вопрос с пограничниками.

В Ключевском районе стройка еще не началась. Однако его глава Александр Мельников считает, что укрепление границы поможет справиться с нелегальным транзитом, угоном скота, контрабандой, а также поможет району в борьбе с пожарами.

Справка "СК"

В текущем году на границе с Казахстаном было задержано более 50 нарушителей государственной границы и более 200 нарушителей режима, контрабанды на общую сумму более 113 миллионов рублей.

Подготовили Анна ВАЛЬЦЕВА и Олег КОПЫЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость