Жизнь

Кто владеет единственной картиной Владимира Путина

Коллекционерский бум в России начался в 1990-х годах. Кто-то воспользовался случаем и собрал коллекцию классики по бросовым ценам, кто-то открыл личное окно в Европу. Так или иначе, предметы искусства — на работе и дома — давно стали must have российской буржуазии. Семь женщин, для которых искусство уже больше, чем увлечение, — в галерее Forbes Woman.

Выпускница факультета международной экономики МГИМО известна одной из лучших коллекций искусства русской эмиграции ХХ века, деятельностью своей галереи "Наши художники" и покупкой единственной картины президента России Владимира Путина "Узор на морозном окне". Курникова приобрела ее на благотворительном аукционе в 2009 году за 37 млн рублей.

Собирает искусство с середины 90-х, работы из собрания охотно приглашают к участию в выставках Третьяковка и Русский музей. Благодаря этим экспозициям, а также ее галерее на арт-сцену и рынок вернулись забытые имена — Павел Челищев, Николай Фешин, Аристарх Лентулов и многие другие. О своей коллекции говорит так: предпочитаю собирать любимых художников, а не направления в живописи, чту системный подход, но сама люблю свободу и не отказываю себе, если в руки попадает шедевр из другой оперы.  "Глаз человека всегда требует нового, глаз коллекционера еще более взыскательный и жадный". Ее коллекция эмигрантов разбавлена живописью шестидесятников, среди которых Зверев, Вейсберг, Краснопевцев, Свешников и Ситников. Более подробно о женщинах-коллеционерах можно почитать на Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость