Жизнь

Любимец женщин. 7 марта исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Миронова

7 марта исполнилось бы 80 лет замечательному советскому киноактеру, комедийному гению Андрею Миронову, который трагически умер на сцене в возрасте 46 лет. Вспоминаем несколько интересных фактов из его биографии.

Андрей Миронов
Андрей Миронов
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Андрей Миронов родился в 1941 году, незадолго до войны, в семье эстрадных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера. В школьные годы взял фамилию матери, поскольку в СССР развернулась антисемитская кампания. В юношестве с братом Кириллом любил дома устраивать джаз-банд. Брат играл на рояле, а Андрей - на кухонных принадлежностях.

Первая попытка сняться в кино закончилась неудачей. Миронова сначала отобрали для массовой сцены в фильм "Садко" (1952 год), но режиссер забраковал мальчика. Первую роль Миронов получит только в 1960 году в фильме "А если это любовь?".

Миронов окончил Щукинское училище и был принят актером в Московский театр сатиры. Известность к нему пришла после съемок в фильме "Три плюс два" (1963). После этого у него не было каких-то проблем с ролями в кино или театре. Причем Миронову доставались как трагические герои ("Мой друг Иван Лапшин"), так и комедийные.

Андрей Миронов был одним из самых востребованных актеров своего времени.
открытые источники

В послужном списке Андрея Миронова сотни выдающихся ролей. Наиболее известные советским зрителям фильмы с его участием — "Бриллиантовая рука", "Приключение итальянцев в России", "Обыкновенное чудо", "12 стульев", "Соломенная шляпка" и так далее.

Самой знаменитой песней в исполнении Андрея Миронова считается "Остров невезения".

Засуженный артист РСФСР скончался во время гастролей театра в Латвии. Он умер 14 августа 1987 года на сцене Рижской оперы во время спектакля "Безумный день, или женитьба Фигаро". У актера произошел разрыв аневризмы сосуда головного мозга.

Андрей Миронов был похоронен 20 августа того же года на Ваганьковском кладбище.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость