Жизнь

Минобороны РФ подтвердило попадание срочников в плен на Украине

В Минобороны РФ сообщили, что есть «несколько фактов» присутствия срочников в частях, участвующих в спецоперации на Украине, пишет РБК.

Осенний призыв.
Осенний призыв.
prizyvanet.ru

"Обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины", - рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, сейчас "практически все" срочники уже выведены в Россию, однако несколько человек были захвачены в плен на Украине.

"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", - отметил Конашенков.


Примечательно, что ранее президент России Владимир Путин заявил об отсутствии российских срочников на Украине.

"Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу", - указал накануне Путин.

Как уточняет Mash, перед спецоперацией президенту доложили о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины.

Теперь военная прокуратура выяснит, почему указание президента не выполнили, но при этом доложили о выполнении.

"По поручению президента в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания", - заявил Дмитрий Песков.

Ранее Путин назвал условие приостановки спецоперации на Украине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость