Жизнь

На Алтае начинаются звездопады

В июле открывается летний сезон звездопадов, сообщают в Барнаульском планетарии. Уже сейчас барнаульцы смогут наблюдать метеорный поток Персеиды. На два месяца растянется метеорный поток Альфа-Цигниты. Пики его активности намечены на 21 июля и 21 августа. Звездопад Дельта-Акварид будет радовать в ночь с 28 на 29 июля.

Алтайское звездное небо.
Алтайское звездное небо.
Юрий Ткалич

Но самый яркий и большой поток — Персеиды. Он насчитывает более 100 метеоров в час. Его можно будет наблюдать до 26 августа. Пик активности наступит в ночь с 12 на 13 августа, а также с 17 на 18 августа.

В конце месяца можно увидеть два обильных метеорных потока: с 15 июля по 25 августа - Южных Дельта Акварид, (максимум 28 июля),  медленных ярких Альфа-Каприкорнид (максимум 29 июля).

Факты

* Персеиды образуются остатками "хвоста" кометы Свифта-Таттла. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через ее хвост Земля проходит ежегодно.

* Частицы кометы проникают в атмосферу со скоростью более 150 тыс. км/ч (средняя скорость Персеид — 210 тыс. км/ч). Они прочерчивают то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивают в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров. Некоторые из наблюдателей, которые не знают о времени "звездопада", сообщают об НЛО.

* Большинство вспышек вызваны метеороидами размером с песчинку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость