Новости партнеров

Жизнь

На Алтае введут "маленькие и кусачие" штрафы за продажу газовых баллончиков детям

В Алтайском крае обсудят законопроект, предполагающий штрафы от 1,5 тыс. рублей до 20 тысяч за продажу газовых баллончиков несовершеннолетним, сообщает региональное Заксобрание.

Подростки.
Подростки.
Pixabay.com

Напомним, 21 сентября в одном из сел Мамонтовского района скончался 10-летний мальчик, который с друзьями купил в розничный магазине баллончик с бытовым газом.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике Денис Голобородько напомнил, что ранее депутаты ограничили продажу подросткам товаров, содержащих сжиженный газ.

Следующий этап - введение административной ответственности за нарушение закона, подчеркнул парламентарий.

"Газовые баллончики <...> это стало опасной игрушкой для детей и подростков. Трагический случай увлечения сниффингом произошел и в Алтайском крае, поэтому принятый нами закон актуален как никогда. Сегодня мы предлагаем изменения в краевой закон об административной ответственности, которые помогут привлекать к ответственности недобросовестных продавцов и предпринимателей, которые продают детям баллончики и другие товары, содержащие сжиженный газ", - пояснил Голобородько.

Предложенные поправки в краевой закон устанавливают штрафы для граждан до 1,5 тыс. рублей, а для должностных и юрлиц - до 20 тысяч.

Сейчас законопроект находится на стадии оценки у профильных ведомств и общественников. Документ планируют рассмотреть в конце октября - в первом чтении на сессии АКЗС.

Ранее altapress.ru рассказал, что такое сниффинг и чем он опасен для детского организма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость